Начинается подготовка к российскому этапу Кубка мира по бахам 2021 года

Начинается подготовка к российскому этапу Кубка мира по бахам 2021 года. Организаторы единственного зимнего этапа Кубка мира по бахам «РОССИЯ – Северный Лес» начали подготовку к новому сезону. Предварительно российский этап состоится в середине февраля 2021 года и по традиции станет первым этапом мирового первенства. Снежно-ледовая баха пройдет по лесным дорогам и бездорожью Ленинградской области, а центром автоспортивного состязания снова станет Комплекс «Игора Драйв»

.В этом году внедорожная гонка прошла с 6 по 9 февраля и стала первым международным событием на территории Комплекса «Игора Драйв», расположенного в 54 км от Санкт-Петербурга. Соревнование состоялось при поддержке Министерства Спорта РФ и Правительства Ленинградской области. На старт единственного зимнего этапа в календаре Кубка мира вышло более 40 экипажей из России, Бразилии, Испании, Португалии, Латвии, Китая, Туркменистана и других стран.

 

Начинается подготовка к российскому этапу Кубка мира по бахам 2021 года - фото 1

Впервые на гонке было аккредитовано более 100 представителей СМИ и блогеров. Суммарная аудитория составила более 34 миллионов человек.

Организаторы бахи «РОССИЯ – Северный Лес 2020» гонки получили высокие оценки наблюдателей Международной Автомобильной Федерации (FIA), которые отметили прекрасную транспортную доступность центра ралли, высокий уровень комфорта для участников, судейской коллегии, представителей прессы и проактивную позицию организаторов в решении любых вопросов.

В настоящее время начинается первый этап подготовки к соревнованию 2021 года – выбор маршрута гонки, согласование с администрациями районов, планирование дополнительной программы для зрителей.

Сергей ЛЕБЕДЕВ, председатель Оргкомитета бахи «РОССИЯ – Северный Лес 2021»: «В начале лета мы начинаем подготовку к февральской гонке. За летние месяцы нужно выбрать маршрут соревнования, подготовить трассу, расчистить возможные завалы и восстановить дороги. Статус этапа Кубка мира накладывает дополнительные обязательства при организации соревнования. Нам необходимо учитывать международные стандарты по безопасности как для участников, так и для зрителей. Каждый год мы стараемся сделать гонку интереснее и провести ее на самом высоком уровне».

Владимир ВАСИЛЬЕВ, представитель Комплекса «Игора Драйв»: «Мы рады вновь поддержать организаторов бахи «РОССИЯ – Северный Лес» и стать частью мирового внедорожного сообщества. В 2021 году «Игора Драйв» будет не просто центром соревнования, а точкой притяжения для всех любителей автоспортивных состязаний и других экстремальных зрелищ. Сейчас трассы комплекса уже открыты для тренировок спортсменов и любителей».

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Баха «РОССИЯ - СЕВЕРНЫЙ ЛЕС»

Баха «Россия - Северный лес» проводится с 2003 года на территории Ленинградской области и Республики Карелия. В 2009 году стала первым автоспортивным российским соревнованием с мировым статусом. В календаре Кубка мира по бахам, проводимой под эгидой FIA (Международная автомобильная федерация), - это единственная снежно-ледовая баха.

Баха – это разновидность ралли-рейда – автоспортивного соревнования по пересеченной местности на внедорожниках и грузовиках. Проводится по закольцованному маршруту. Штаб гонки и Парк Сервиса расположены в одном месте, утром спортсмены уезжают на прохождение дистанции, а вечером возвращаются обратно для обслуживания техники в Парке Сервиса. В 2020 году в календаре Кубка мира по бахам было запланировано 8 этапов: Россия, ОАЭ, Иордания, Италия, Испания, Венгрия, Польша, Португалия. В настоящее время из-за пандемии COVID-19 состоялся только российский этап. Остальные этапы отменены или перенесены на осень.

Комплекс «Игора Драйв» — уникальный проект, объединяющий технические виды спорта и развлечения. На территории около 100 га в 54 км от Санкт-Петербурга расположены 10 трасс для авто- и мотоспорта и комплекс сооружений, построенных с использованием самых передовых технологий в соответствии со всеми мировыми стандартами. Комплекс «Игора Драйв» формирует единую территорию с всесезонным курортом «Игора», где есть развитая инфраструктура для зимнего и летнего отдыха. «Игора Драйв» имеет большое социальное значение как центр развития автомобильной культуры и безопасности в России, а также поддержки детского и юношеского спорта. Комплекс является также центром активного досуга для широкой аудитории.

 

Официальный сайт

 

Если вам необходимы дополнительные фото- или видеоматериалы, а также интервью с организаторами, пришлите, пожалуйста, запрос на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить