Начался второй этап предынвестиционной стадии проекта создания комплексной системы обращения с отходами на Сахалине

 Начался второй этап предынвестиционной стадии проекта создания комплексной системы обращения с отходами на Сахалине - фото 1В конце марта прошло расширенное заседание рабочей группы по обсуждению хода реализации проекта создания комплексной системы обращения с отходами на Сахалине. В ходе встречи были рассмотрены проекты документов частной инициативы и концессионного соглашения, финансовые модели реализации проекта. Также рабочая группа обсудила корректировку проекта в связи с изменениями в законодательстве, в частности, новую схему тарифного регулирования, согласно которой контроль над ценообразованием переходит от муниципалитетов на уровень региона.
 
 
 
Сахалин перешел на второй этап предынвестиционной стадии проекта создания комплексной системы обращения с отходами. По итогам этапа проект частной инициативы будет официально представлен региональному правительству. Завершить предынвестиционную стадию и подписать концессионное соглашение планируется до конца 2016 года.
 
 
 
Проект по созданию комплексной системы обращения с отходами на территории Сахалинской области был разработан Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона совместно с ОАО УК «Эко-система». Инвесторами выступают Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона и Сбербанк России.
 
 
 
Сахалин – первый регион, получивший инвестиции в рамках масштабного Дальневосточного проекта, который в дальнейшем объединит территорию Дальнего Востока в единую систему управления отходами. Проект, общая стоимость которого оценивается в 900 млн рублей, предусматривает строительство нового мусоросортировочного комплекса рядом с Южно-Сахалинском и 3-х мусороперегрузочных станций в муниципалитетах, а также рекультивацию старых свалок в Долинске и Южно-Сахалинске.
 
 
 
Общий объем инвестиций по всему Дальнему Востоку составит более 13 млрд рублей, срок окупаемости проекта – 7-10 лет. В соответствии с планом реализации проекта, к 2020 году на территории Дальнего востока будет построено 23 межмуниципальных узла: в Хабаровском, Забайкальском, Камчатском краях и ЕАО, Приморском крае, Амурской области, Сахалинской области, Магаданской области, а также в Якутии.
 
 
 
Реализация проекта увеличит выручку ДФО от утилизации ТКО на 5 млрд рублей, создаст более 5000 рабочих мест, а также увеличит экспортный потенциал региона для стран Юго-Восточной Азии и привлечет инвестиции отечественных и зарубежных компаний.
 
 
 
__

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить