Начало аккредитации на Вечер-реквием памяти жертв Холокоста

 Начало аккредитации на Вечер-реквием памяти жертв Холокоста  - фото 126 января в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе пройдет торжественный Вечер-реквием, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и 70-летию освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим) советскими войсками.
 
Впервые в России подобная церемония пройдет на высоком государственном уровне. На памятном мероприятии, организованном Правительством Москвы, Российским еврейским конгрессом, Центральным музеем Великой Отечественной войны и центром «Холокост», ожидаются высокопоставленные политические и общественные деятели, представители дипломатических миссий.
 
Перед началом Вечера-реквиема у входа в киноконцертный зал откроется экспозиция, на которой будет представлена и передана в дар музею копия списка Шиндлера. Этот проект был инициирован Посольством Израиля, Израильским культурным центром в Москве, мемориалом «Яд Вашем» в рамках совместного проекта с благотворительным фондом «Генезис».
 
На вечере будет показано художественное действие, охватывающее всю историю Холокоста - от Нюрнбергских законов 1935 года, ограничивших права немецких евреев, - до разгрома фашизма. В завершении в Зале Памяти и скорби пройдет мемориальная церемония.
 
Вечер-реквием станет центральным событием «Недели памяти», начавшейся 15 января в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где была открыта выставка «Нацистский концлагерь Аушвиц».
 
Среди других заметных событий «Недели памяти» - Международная конференция школьников и студентов «Холокост: память и предупреждение», презентации «Неизвестной Черной книги» и книги «Я пережила Освенцим», кинолектории и учебные семинары. С 20 по 27 января на территории Музея также проходят театрализованные экскурсии, организованные при поддержке Департамента культуры города Москвы в память о жертвах Холокоста. В пяти столичных театрах в эти же дни идут театральные постановки на тему Холокоста. Участвуют «Московский театр «Школа современной пьесы», Театр «У Никитских ворот», «Клуб «Современник», «Театр Шалом», «Московский академический театр им. Владимира Маяковского». В день освобождения Освенцима, 27 января, во всех столичных синагогах будут читать кадиш - еврейскую поминальную молитву.
 
Аккредитация на Вечер-реквием открыта до 17-00, 23 января. Просим вас предоставить по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. следующие данные:
 
- Название вашего издания;
- Фамилия, имя, отчество;
- Должность;
- Номер мобильного телефона и e-mail;
- Список техники;
- Паспортные данные: серия и номер, когда и кем выдан паспорт, дата и место рождения, адрес регистрации.
 
Справка
«Неделя памяти» организована Правительством города Москвы совместно с Российским Еврейским Конгрессом под эгидой Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В организации «Недели памяти» участвуют Минкультуры России, Минобороны России и другие заинтересованные федеральные ведомства.
 
Цикл мероприятий включен в федеральную программу мероприятий, которые пройдут в 2015 году в России в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается во всем мире 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» близ польского города Освенцим. Это был крупнейший нацистский лагерь смерти, в котором в годы войны были уничтожены 1,4 млн человек, 1,1 млн из которых были евреями.
 
С более подробной информацией о «Неделе памяти», в том числе с программой мероприятий, можно ознакомиться на сайте http://holocost.ru/, а также на официальной странице в Facebook.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить