«Наблюдается все больше информационных атак на нашу страну» — Елена Сутормина

Сохранение системы традиционных российских ценностей обсудили на форуме «Сообщество» в Москве

 «Наблюдается все больше информационных атак на нашу страну» — Елена Сутормина - фото 1

Дискуссия в рамках секция «Традиционные ценности: сохранение и эволюция в русском мире» состоялась в первый день итогового форума «Сообщество» в Москве.

Открывая встречу, модератор, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина отметила, что в настоящее время одной из значимых проблем в информационном пространстве является искажение таких ценностей, как семья, религия, история.

«Мы видим, что из-за развития телекоммуникационных технологий все больше стираются границы между странами, и многие из них постепенно начинают терять свою самоидентичность. С другой стороны, наблюдается все больше информационных атак и нападок на нашу страну. Сохранение традиционных нравственных ценностей — одно из важнейших условий национальной безопасности России», — подчеркнула спикер.

В ходе заседания Елена Сутормина представила результаты опроса, в котором приняли участие свыше двух тысяч респондентов, на тему «Что определяют в качестве традиционных ценностей россияне различных возрастов». 

«По результатам мы выделили топ-3 ценностей, — сообщила эксперт. — Это любовь к Родине (61,7 процента респондентов), чувство долга перед собой, семьей и Отечеством (52,5 процента опрошенных), а также человеколюбие и справедливость (42,7 процента респондентов)».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, и культуре Виктор Смирнов отметил, что многие российские традиционные ценности формировались на основе ценностей христианских: «В первую очередь мы должны ответить на вопрос, а насколько сильны религиозные традиции в современном обществе и, главное, насколько они востребованы».

Спикер также сообщил, что методы для ослабления возрастающей роли России в мире сегодня становятся более изысканными и научно обоснованными: «Сегодня эта комплексная работа ведется по всем направлениям — не только в плане атаки на Русскую православную церковь как хранительницу моральных устоев значительного количества россиян, не только в плане сексуальной свободы, которая развивается через социальные сети, но и через современную литературу. Все это создает необходимость активного участия гражданского общества в создании общественной дискуссии относительно того, кто мы, россияне, сегодня, в XXI веке».

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор подчеркнул, что россиянам необходимо объединяться и поддерживать друг друга независимо от религиозных и политических предпочтений.

«Российский народ и современное государство — это уникальное явление в мире, потому что он всегда был многонациональным и многоконфессиональным. Русская православная церковь — это самая большая общественная организация в Российской Федерации, и важно, что огромное количество современных людей чувствуют себя русскими людьми. А православие — это наша тысячелетняя традиция. Однако техногенное развитие происходит быстро, появляется много отдельных сообществ, которые хотят кардинально изменить весь мир», — заявил он.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями Равиль Сейфетдинов отметил, что система традиционных ценностей, несущая в себе социальные, исторические и моральные аспекты, образует живую связь поколений и исторических эпох: «Мы в Духовном правлении мусульман с осуждением относимся к попыткам умалить вклад Советского Союза и его граждан в дело победы над нацизмом, путем подогреваний и спекуляций поколебать нашу историческую память. Мусульмане в России, а также в странах СНГ бережно хранят память о подвиге воинов в Великой Отечественной войне». 

Член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Наталия Нарочницкая также поддержала мнение о том, что историческая память — это одна из важнейших традиционных ценностей. 

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова убеждена, что общество не нужно загонять в строгие рамки, в том числе семейных ценностей: «Семья — это основа, фундамент, но не клетка, давайте не будем загонять людей и гасить ту общественную энергию, те призвания, которые они считают своими, посвящая себя обществу».

Завершая встречу, Елена Сутормина отметила, что по итогам дискуссии будет сформирован механизм превентивной работы с гражданским обществом в области противостояния различным информационным атакам, а также будут составлены рекомендации для профильных государственных ведомств по внедрению данных механизмов в практику.

 

Пресс-центр форума «Сообщество»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить