На Управление Росреестра по Москве стали в два раза меньше жаловаться

 На Управление Росреестра по Москве стали в два раза меньше жаловаться - фото 1Специалисты Управления Росреестра по Москве подвели итоги работы с обращениями граждан в 2015 году. Количество жалоб, поступивших в  Управление Росреестра по Москве, снизилось более чем в два раза, на 55%: в 2015 году их поступило 958, тогда как в 2014 году – 2138.

Всего же за отчетный период поступило порядка 6500 обращений граждан, что на 30% меньше показателя прошлого года (около 9500). Основная часть обращений связана с вопросами по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и составляет 63% (4 036 заявлений) от общего числа. Чаще всего заявители просят разъяснить положения Закона о регистрации и иных нормативно-правовых актов, которые определяют и устанавливают особенности проведения регистрационных действий в отношении конкретных объектов недвижимого имущества, а также отдельных видов сделок с ним.

 На Управление Росреестра по Москве стали в два раза меньше жаловаться - фото 2

 

 

Всего 2% (140 против 291 в 2014 году) от общего количества писем составили обращения по вопросам государственного кадастра объектов недвижимости. В основном, это просьбы об исправлении технических и кадастровых ошибок, разъяснении порядка постановки земельных участков на государственный кадастровый учет и предоставления сведений Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

По вопросам оценки объектов недвижимости поступило 300 обращений (4,7 %), (2014 – 756 или 8 %). Заявителям разъясняли порядок проведения оценки объектов недвижимости, порядок внесения в ГКН сведений о ранее учтенных земельных участках и отсутствующих сведений о земельных участках.

 

 На Управление Росреестра по Москве стали в два раза меньше жаловаться - фото 3

 

Кроме того, по другим вопросам, относящимся к компетенции Управления, в 2015 поступило 1400 обращений, из них 1252 – обращения справочно-информационного характера (о графиках работы приемных, о предоставлении копий документов и т.п.)

 

Обращения граждан в 2014-2015гг.

 

 На Управление Росреестра по Москве стали в два раза меньше жаловаться - фото 4

 

Для более полного обеспечения населения необходимой информацией по вопросам, относящимся к компетенции Управления, а также в целях оперативного решения наиболее сложных вопросов, руководство и начальники отделов осуществляют прием граждан в соответствии с ежемесячно утверждаемым графиком. В 2015 году всего в ходе личных встреч было принято  3 369 человек (2014 – 2984).

 

 На Управление Росреестра по Москве стали в два раза меньше жаловаться - фото 5

 

Кроме того, с 12 марта 2015 года государственные регистраторы каждый четверг проводили консультации жителей Москвы в столичных Центрах госуслуг "Мои документы". Консультации получили около 350 заявителей в 97 Центрах.

Управление ведет интенсивную работу по повышению информированности населения о государственных услугах Росреестра и проводит "горячие линии" для заявителей с участием специалистов Управления, а руководитель, дважды в год ведет личный прием граждан в Приемной Президента РФ.

Каналы обратной связи с Управлением Росреестра по Москве:

 

Об Управлении Росреестра по Москве

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве) осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных на территории Москвы.

Функции органа кадастрового учета на территории региона осуществляет филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве). Основной задачей филиала является ведение и предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости на территории Москвы. Филиал также реализует полномочия Росреестра в Москве по приему/выдаче документов на государственную регистрацию прав сделок с недвижимостью и предоставления сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с недвижимостью.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 16.03.2016 20:14
Просмотров: 625