На Тамбовщине усилен контроль за рубками хвойных деревьев

   Новогодняя ель или пушистая сосенка – непременные атрибуты празднования Нового года и Рождества Христова. Именно эти хвойные деревья в определенной степени создают приподнятое настроение и напоминают всем о предстоящем новогоднем чуде

На  Тамбовщине усилен контроль за рубками хвойных  деревьев - фото 1   К предстоящим праздникам в регионе без ущерба окружающей среде выращено на специальных лесных участках и подготовлено к реализации 30 тысяч штук новогодних елок. Их продажу осуществляют ТОГАУ (лесхозы) области. Многие из них для удобства транспортировки хвойного деревца по желанию покупателей на специальном оборудовании могут упаковать товар в сеточную обертку.
   Спрос на новогодние елочки, как всегда, велик. В связи с этим гражданам будет не лишним напомнить, что заготавливать новогодние деревья самостоятельно категорически запрещено. С первых дней декабря на территории региона стартовала профилактическая операция «Елочка». Главной целью этого мероприятия является предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда.
   Для надлежащего выполнения этих функций в регионе имеются значительные силы и средства. Так, контрольно-надзорные полномочия на землях лесного фонда реализуют управление лесами и 13 ТОГКУ (лесничеств). Охрану леса от лесонарушителей осуществляют 136 государственных инспекторов лесничеств.
Управлением лесами области и ТОГКУ (лесничествами) налажено взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, в том числе в части пресечения незаконных рубок хвойных молодняков. Утвержден План совместных мероприятий управлением лесами и УМВД России по Тамбовской области по охране хвойных деревьев от незаконных рубок в новогодний период 2017-2018 годов.
   В рамках этих мероприятий государственными инспекторами ТОГКУ (лесничеств) совместно с городскими и районными отделами внутренних дел организованы и приступили к работе совместные мобильные группы и контрольные посты, разработаны и утверждены графики дежурств по охране леса и маршруты патрулирования.
   В местной печати, по радио и телевидению проводится разъяснительная работа по вопросам сохранения лесов, недопустимости рубки деревьев хвойных пород, осуществляется широкое информирование населения о порядке обеспечения населения новогодними елками и ответственности за незаконную рубку новогодних деревьев.
   В связи с этим, управление лесами области напоминает, что незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. К примеру, уже два незаконно срубленных дерева, согласно статье 260 УК РФ, переводят нарушение из административной в зону уголовной ответственности. Словом, купить легальную елку будет значительно проще, спокойнее и дешевле.
Призываем граждан быть законопослушными и не причинять ущерба лесам и родной природе!

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить