На окраине «Битцевского леса» появится локальный рекреационный центр «Детский автогородок»

На окраине «Битцевского леса» появится локальный рекреационный центр «Детский автогородок» - фото 1На окраине «Битцевского леса» в районе конечной остановки общественного транспорта «Проезд Карамзина» и одноименной отстойно-разворотной площадки появится локальный рекреационный центр «Детский автогородок». Он будет размещен на месте гаражно-стояночного кооператива и станет прекрасной площадкой для проведения мероприятий, посвященных профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на районном, окружном или даже городском уровне.


«Участок площадью чуть более 2 гектаров для создания стационарного «Детского автогородка» выбран не случайно. В пешеходной доступности от него, то есть в 500-2000 метрах от него находятся несколько школ и детских садов. Это будет идеальная площадка для углубленного изучения правил дорожного движения для маленьких пешеходов и будущих водителей», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
Локальный рекреационный центр «Детский автогородок» будет представлять собой имитацию путей передвижения по городу с дорожной разметкой и элементами городской инфраструктуры. Он позволит сформировать правильное представление о безопасном поведении на дороге, заложить основы оперативного многофакторного анализа для принятия правильного решения в условиях дорожного движения, выработать быструю адекватную реакцию в различных путевых ситуациях, воспитать культуру и взаимное уважение к другим участникам движения у юных водителей и пешеходов. Эти дети, впоследствии, станут полноценными участниками дорожного движения.
Оборудование для «Детского автогородка» будет произведено в России с применением высококачественных отечественных материалов и комплектующих, которые не имеют зарубежных аналогов, разработано оно в тесном сотрудничестве со специалистами ГИБДД, ведущими педагогами и детскими психологами.
«Рядом планируется обустроить парковку почти на 150 машино-мест, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями. На самой территории предполагается организовать площадки и установить скамейки для кратковременного отдыха, смонтировать перголы и велопарковки, а также установить туалетный модуль. Для пеших прогулок сделают дорожки из асфальтобетона и экологичных материалов - гранитного отсева, а для любителей двухколесного транспорта создадут веломаршрут протяженностью 210 метров», - добавил Сергей Мельников.
«Детский автогородок» планируется отделить от автобусного разворотного круга посадками новых растений. Среди них: деревья - ель обыкновенная, липа крупнолистная, клен маньчжурский и кустарники - спирея японская, чубушник, сирень. На автостоянке также высадят липу крупнолистную и декоративные кустарники: рябинник, сирень, дерен белый, спирею японскую и чубушник. Все зеленые насаждения подобраны с учетом тех, что уже растут на территории парка, это исключит внедрение инродуцентов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 25.05.2022 10:43
Просмотров: 201