На окраине «Битцевского леса» появится локальный рекреационный центр «Беличий дом»

На окраине «Битцевского леса» появится локальный рекреационный центр «Беличий дом» - фото 1На окраине «Битцевского леса» для жителей района Коньково началось создание локального рекреационного центра «Беличий дом». Здесь будет обустроена удобная и комфортная среда для отдыха, прогулок и занятий спортом. Мероприятия выполняются в рамках работ по сохранению и восстановлению. Часть его будет расположена на территории парка (ООПТ), а также в его состав войдут два участка, где демонтированы гаражи.


Согласно проекту, учитывая особенность особо охраняемого участка, здесь только обновят существующую инфраструктуру. Сейчас уже начали приводить в порядок прогулочные маршруты. Там, где на дорожках сейчас лежит старый асфальт, его заменят, а для устройства остальных используют экологичное покрытие - терравей. Вода после осадков не будет скапливаться на нем, оно хорошо пропускает влагу и воздух к зеленым насаждениям.
«Вдоль дорожек обустроят настилы-карманы для установки скамеек, часть из которых накроют навесами, а рядом установят урны. Также выделят небольшие участки, на которых установят по одному тренажеру для занятий воркаутом. Их рассредоточат по дорожкам, так любители активного отдыха смогут его разнообразить. Уже приступили к обновлению детской игровой зоны, по периметру которой высадят деревья и кустарники, а ее оборудование будет выполнено преимущественно из дерева. В этой части парка преобладает хвойный лес и обитает очень много белок. Поэтому здесь появится площадка - «Беличий дом». Это будет эконастил, на котором установят кормушки для белок и скамейки для отдыха. На территории в местах основного скопления людей разместят фонарями и камерами видеонаблюдения», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
Кроме того, на границе этой территории заменят устаревшие, обустроенные в разное время и находившиеся в аварийном состоянии мостовые переходы. Они станут эконастилами в едином стиле и органично вписывающимися в окружающий ландшафт. В некоторых местах мосты находились глубоко в оврагах и для того, чтобы перейти с одного берега реки Чертановки на другой посетителям парка приходилось преодолевать крутые спуски по лестницам вниз, а затем вверх. Чтобы сократить количество ступенек эконастилы приподнимают. В каждом конкретном случае их высота будет индивидуальна, но таким образом путь станет короче, а жителям станет проще его преодолевать.

На окраине «Битцевского леса» появится локальный рекреационный центр «Беличий дом» - фото 2На окраине «Битцевского леса» появится локальный рекреационный центр «Беличий дом» - фото 3
На одном из участков, на месте гаражей в районе улицы Академика Капицы, 18 уже вывезен весь строительный и бытовой мусор, зона производства работ и деревья огорожены.
«Здесь подготовлено основание для устройства большой детской площадки и ведется устройство дорожек. В игровой зоне установят большой комплекс с элементами для лазания, скалодромными панелями и канатными переходами. Кроме того, здесь появятся карусели, рассчитанные на малышей и детей постарше, разнообразные качели, одни из которых светящиеся. А еще комплекс с 3D канатной сеткой и тоннельной горкой, батуты и качалки. Также будет туалет. Часть территории отдадут под организацию плоскостной парковки почти на 140 машино-мест, включая пространство для маломобильных групп населения (ММГН). Для комфортных прогулок в вечернее время сделают освещение, а безопасность обеспечат камеры видеонаблюдения. Кроме того, здесь появятся новые деревья и кустарники», - добавил Сергей Мельников.
Вместо гаражей со стороны улицы Островитянова, 41к1 сделают прогулочную зону. Уже вывезен весь мусор и выставлены ограждения. Сейчас обустроили дорожки, вдоль них установили опоры освещения, а скоро - лавочки, урны и камеры видеонаблюдения. Часть территории отдадут под плоскостную парковку на 14 м/м, в т. ч. 2 м/м для ММГН. На этом участке также высадят деревья и кустарники.
Новый локальный рекреационный центр «Беличий дом» позволит снять антропогенную нагрузку с центральной части парка, а также разнообразить досуг не только жителей ближайшего района, но и приезжающих сюда отдыхать москвичей.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить