На одном из крупнейших озер Костромской области возобновят промышленный лов рыбы

 На одном из крупнейших озер Костромской области возобновят промышленный лов рыбы - фото 1Чухломское озеро – одно из крупнейших в Костромской области. Его площадь – 48,7 квадратных километров. Озеро по праву называют «жемчужиной губернии». Кроме природных красот, водоем всегда славился обилием рыбы. В былые времена здесь промышленным способом ежегодно добывали 150-300 тонн карася, щуки, язя, линя, леща и карпа. Особенно знаменит Чухломский золотой карась. Когда-то он поставлялся к царскому столу, а в советскую эпоху – в кремлевские столовые и персонально Юрию Гагарину (кстати, его дед родом из Чухломы).


С начала 21 века промышленный лов рыбы на водоеме прекратился. В последние годы здесь лишь проводились чемпионаты по зимней рыбалке среди любителей, собиравшие по несколько десятков участников. А вот использовать озеро, как один из главных рыбных объектов региона, в последнее время разучились. Объем добываемой рыбы в целом по области значительно снизился. С начала этого года на всех водоемах региона добыто 186 тонн рыбы. Раньше такое количество давало ежегодно одно только Чухломское озеро.
Сейчас промышленный лов в Чухломе собираются возродить. Местные коммерсанты, арендовавшие озеро, планируют возобновить добычу рыбы. А пока специалисты исследуют нынешнее состояние озера, его дно и растительность, оценивают сохранившиеся рыбные запасы. В скором времени, для увеличения рыбного поголовья, в озеро запустят до 10 видов рыбы: щука, судак, белый амур и, конечно, прославленный местный карась. Арендаторы также планируют заняться очисткой озера. Деньги на это собираются найти в бюджете, войдя в профильную федеральную программу.
Ожидается, что промышленный лов рыбы на Чухломском озере начнется в 2016 году. А на ощутимое восстановление рыбного поголовья и достижения былого уровня, говорят специалисты, потребуется не меньше пяти лет.

 

 На одном из крупнейших озер Костромской области возобновят промышленный лов рыбы - фото 2 На одном из крупнейших озер Костромской области возобновят промышленный лов рыбы - фото 3 На одном из крупнейших озер Костромской области возобновят промышленный лов рыбы - фото 4 На одном из крупнейших озер Костромской области возобновят промышленный лов рыбы - фото 5

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить