На набережной Шитова появится новая голубятня

На востоке Москвы на набережной Шитова и территории вокруг Черкизовского пруда проводятся работы по комплексному благоустройству и озеленению. Сейчас здесь приступили к устройству новой голубятни. Общая площадь благоустройства составляет более 20 га.

На набережной Шитова появится новая голубятня - фото 1
Еще до начала работ, во время заседания Рабочей группы, от местных жителей поступили пожелания сохранить «голубиный домик». Эти просьбы Департамент капитального ремонта поддержал. Однако решили не оставлять старое деревянное и немного покосившиеся здание, а заменить его современной и красивой постройкой.
«Домик для голубей в Преображенском районе на Халтуринской улице появился лет 60 назад. Жители и хозяин им очень дорожат. Местные детишки часто приходят сюда, чтобы покормить птиц и послушать о том, как правильно ухаживать за ними, чем их можно кормить и какие породы голубей существуют. Сейчас здесь обитает чуть более 30 птиц», – рассказали в пресс-службе Департамента капительного ремонта.
Также в пресс-службе ведомства отметили, что обустраивать новую голубятню будут в два этапа. На данный момент подготовлено основание для устройства утепленного помещения. В ближайшее время приступят к сбору самого сооружения. Затем в него переселят живущих сейчас в старой постройке голубей. После демонтируют старую голубятню и приступят к устройству основания для устройства второй части строения. Это будет высокая клетка из сетки для выгула голубей, которую оснастят открывающимися створками для выпускания птиц.
Проект голубятни разрабатывался специально для этой территории. Совместно с хозяином существующей постройки было разработано настоящее конструктивное и архитектурное решение, которое сделает новый домик для птиц по своему особенным и уникальным.
«Голубятня будет не только красивой, но и функциональной. Это будет помещение площадью в 22 «квадрата» и высотой около 6,5 метров. В нем будет все необходимое: места для хранения корма и гнездования, кормушки, жердочки, а также входы и выходы между помещениями и на улицу. По периметру территории установят ограждение и скворечники для других птиц», - добавили в пресс-службе Департамента капремонта.
Хозяин голубятни планирует увеличить количество особей до 50, а еще мечтает, что в новом помещении он сможет завести павлина. Новая голубятня будет больше, просторнее, теплее и надежнее. В ней места хватит всем и голубям, и павлину, и детям, которым здесь будет еще интереснее находиться.
Также на всей территории планируется обновить дорожно-тропинучную сеть с разными типами покрытия. Кроме того, запланировано выполнить работы по дополнительному озеленению территории. Поменяют и дополнительно установят скамейки и урны. Чтобы совершать прогулки в вечернее время установят новые опоры освещения. Проведут ремонт и обустроят новые детские и спортивные площадки. Учитывая близкое расположение Детского Черкизовского парка, благоустройство которого уже завершено, вся инфраструктура на набережной будет выполнена в общей стилистике с зеленой зоной.
Завершить работы по благоустройству территории планируется в текущем году.

Пресс-служба Департамента

капитального ремонта города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить