На набережной Марка Шагала появится многофункциональный городской павильон

 На набережной Марка Шагала появится городской павильон Shagal- проект архитектурного бюро INDarchitectsпо заказу Группы «Эталон». Реализовать объект общей площадью 6 663кв.м планируют в 2023 году.

 Городской павильон строится в рамках жилого квартала Shagal – это многофункциональное пространство, предназначенное не только для консультаций и заключения сделок с покупателями недвижимости, но и для разностороннего досуга местных жителей, различных социокультурных практик: здесь предусмотрены ресторан, кафе, пункт велопроката, коворкинг, выставочная галерея, детская зона и многое другое.

 «Двухэтажное здание расположено в центре парковой зоны, одним фасадом обращено к излучине Москвы-реки, другим – к жилой застройке. Его архитектура построена на двух ключевых идеях, сформулированных в ходе проектирования: тактичное взаимодействие с контекстом парка и набережной и позиционирование в качестве важного композиционного и смыслового акцента территории. Все функциональные зоны объединены в гибкую структуру, предлагающую посетителям различные сценарии взаимодействия. Строительство уже началось, в перспективе объект претендует на роль важного районного центра – благодаря гибкости его планировки он может легко адаптироваться к меняющимся запросам горожан», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 Юго-западный и северо-западный фасады целиком остеклены: находясь внутри, можно наблюдать за покачивающимися на ветру деревьями, спокойным течением реки, прогуливающимися по променаду парами и семьями с детьми. Стеклянный фасад нивелирует границу между интерьером и парком, словно бы предлагая природе стать неотъемлемой частью визуального языка архитектуры. Остальные фасады почти глухие: между нарочито брутальными, оштукатуренными под бетон объемами со скругленными гранями, оставлены узкие вертикальные ниши с остеклением, которые создают интригу и словно бы приглашают внутрь.

 Художественный образ здания подчинен теме воды – отсюда и плавные очертания монолитных объемов, смотрящих в сторону жилых кварталов, и отделка нижней части кровли-консоли листами из нержавеющей стали с фактурой, имитирующей водную рябь, и двусветный атриум овальной формы в центральной части павильона, который, словно водоворот, «перемешивает» все помещения в здании и «выплескивается» на эксплуатируемую озелененную кровлю роскошным овальным амфитеатром.

 В расходящуюся от атриума-воронки спираль вписана широкая открытая лестница, связывающая между собой пространство парка и благоустроенную кровлю. Важно отметить, что лестница тянется прямо с улицы, буквально «разрывая» торцевой фасад, благодаря чему кровля становится естественным продолжением парка, а сам павильон приобретает в том числе функцию бельведера. 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.01.2023 12:26
Просмотров: 118