На Моршанской шишкосушилке побывали журналисты

   Съемочная группа ГТРК «Тамбов» филиала ФГУП «ВГТРК» по приглашению управления лесами области побывала в ТОГАУ «Моршанский лесхоз», где познакомилась с уникальным производством не только в лесном хозяйстве региона, но и, пожалуй, во всем Центральном федеральном округе – крупной шишкосушилкой. На днях здесь рассушена первая партия шишек сосны обыкновенной нового урожая

На Моршанской шишкосушилке побывали  журналисты - фото 1   В частности, гостям напомнили, что лесное семеноводство – одно из основных направлений лесохозяйственной деятельности, в задачу которого входит массовое производство семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами, а также их заготовка, обработка и хранение.

   Лесоводы рассказали журналистам об организации работы по рассушке шишек сосны обыкновенной для получения семян этой ценной лесной культуры. Был показан весь цикл производства. Это и поступление заготовленного сырья из лесхозов области на шишкосушилку, поддержание определенной температуры в печи, работающей в круглосуточном режиме, обескрыливание семян на специальном оборудовании МОС-1 и другие технологические операции.

   Съемочная группа побывала в «святая святых» ТОГАУ «Моршанский лесхоз». Имеется в виду склад, в котором хранится высококачественный стратегический страховой запас семян сосны обыкновенной для всего Тамбовского региона.

   В этот же день видеоматериал о работе Моршанской шишкосушилки был показан в вечернем выпуске новостей телезрителям Тамбовской области по телевизионному каналу «РОССИЯ 1».

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить