На мировом рынке СПГ выиграет тот, кто лучше просчитает неопределенности

 На мировом рынке СПГ выиграет тот, кто лучше просчитает  неопределенности  - фото 1С таким заявлением выступил заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике, Президент Российского Газового Общества Павел Завальный на московском международном  СПГ Конгрессе.
В 2014 году индустрии СПГ исполнилось 50 лет. Освоение и коммерциализация технологии сжижения газа полностью изменили  мировой газовый рынок, сделав его глобальным. Рост доли газа в мировом энергобалансе, наблюдаемый в последние десятилетия и прогнозируемый на  среднесрочную и долгосрочную перспективу, происходит главным образом, за счет СПГ. 
В течение последних 30 лет каждые 10 лет происходило удвоение объемов производства СПГ. Однако  в 2012 году произошел перелом тенденции, и последние три года рынок находится в фазе плато. По мнению ряда экспертов, это продлится еще два-три года,  затем рост сектора СПГ возобновится,  в первую очередь за счет  использования газа для производства электроэнергии и на транспорте. 
Однако, отметил Павел Завальный, существует несколько неопределенностей, создающих риски для воплощения СПГ проектов.  «Во-первых, ценовая: влияние цен на нефть на стоимость СПГ, его конкурентоспособность с учетом высокой себестоимости производства. Во-вторых, волатильность спроса вследствие цикличности развития мировой экономики. В-третьих, конкуренция с трубным газом на основных рынках – европейском и перспективном азиатском. И, наконец, конкуренция со стороны других технологий,  в том числе, уголь – газ и уголь – жидкость, что особенно актуально для Индии и Китая». В сегодняшней ситуации выиграют те проекты, в которых наиболее точно просчитаны риски, вызванные существующими неопределенностями.
Россия входит в реализацию своих СПГ проектов на фоне замедления роста мирового спроса на СПГ, ценовой неопределенности и жесткой конкуренции с другими СПГ проектами и странами - производителями, в условиях санкций и связанных с ними дефицитом финансирования и потребности в ускоренном импортозамещении.  При этом, как поставщик СПГ на экспорт, Россия обладает определенными конкурентными преимуществами, такими как наличие сырьевой базы для долгосрочных контрактов и удобными маршрутами поставок  на основные целевые рынки. Что касается внутреннего рынка, вследствие низкой цены на газ, СПГ в России имеет ограниченную область применения – только на транспорте  и для газификации территорий, удаленных от ЕСГ, то есть там, где он конкурирует не с трубным газом, а с другими, более дорогими видами топлива.  
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить