На Инвестиционном портале Москвы открыт раздел помощи бизнесу

В новом разделе «Московский инвестор» представлена актуальная информация о ведении бизнеса в столице в условиях распространения коронавирусной инфекции.

На Инвестиционном портале Москвы открыт раздел помощи бизнесу - фото 1

«В новом разделе Инвестпортала мы собрали информацию, которая может быть полезной московским предпринимателям в существующих реалиях. Главная задача нововведения – это своевременная помощь инвесторам, ответы на самые распространенные вопросы, оперативные консультации. Мы понимаем, что в сложившейся ситуации не может быть какого-то шаблонного алгоритма действий: московские компании работают в различных отраслях, по-разному испытывают на себе влияние распространения коронавируса. Однако мы постарались облегчить им поиск основной информации о мерах поддержки, законодательных актов, важных контактов», – пояснил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Раздел «Московский инвестор» включает шесть основных блоков. В первом представлены официальные каналы связи с Правительством Москвы: здесь указаны номера телефонов и график работы Центра поддержки экономики, «горячей линии» для представителей малого и среднего бизнеса, линии прямых обращений.

Во втором блоке собраны самые часто задаваемые вопросы от предпринимателей и ответы на них – о работе предприятий в условиях ограничений, об оплате труда во время нерабочих дней, об оформлении и получении пропусков и другие.

В блоке «Официальные документы» опубликована нормативно-правовая база, касающаяся деятельности компаний в сложившейся непростой ситуации. Здесь представлены федеральные и региональные законодательные акты, которые регламентируют различные аспекты работы бизнеса. Раздел оперативно обновляется и пополняется по мере принятия новых законов, указов и постановлений.

«Для стабилизации финансово-хозяйственной деятельности московских компаний в условиях распространения коронавируса Правительство Москвы постоянно расширяет перечень льгот для различных категорий бизнеса. На новой странице Инвестпортала представлены преференции для предприятий из различных отраслей экономики – торговли, туризма, гостиничного бизнеса, производства инновационной продукции, медизделий и лекарств. Также здесь подробно описаны меры поддержки собственников зданий и помещений, в которых размещаются торговые объекты, организаций, осуществляющих льготное кредитование МСП, столичных экспортеров, франчайзи», – рассказал Леонид Кострома, директор Городского агентства управления инвестициями - оператора Инвестпортала.

В блоке «Полезная информация» собраны брошюры и памятки, которые могут понадобиться московским предпринимателям в их ежедневной работе.

Помимо прочего, пользователи могут направить онлайн-обращение в оперативный штаб по экономическим вопросам. Заявки будут отображаться в личном кабинете, там же можно отслеживать статус их рассмотрения.

Справка:
Инвестиционный портал Москвы функционирует с 2014 года. Ежедневно на сайт заходит порядка 7 тыс. уникальных пользователей, на портале зарегистрировано более 30 тыс. личных кабинетов инвесторов. Пользователям доступно 23 онлайн-сервиса, которые делают ведение бизнеса в столице более комфортным.

Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить