На Филиппинах законодательно разделили табачную продукцию по степени риска для здоровья

На Филиппинах законодательно разделили табачную продукцию по степени риска для здоровья - фото 1Новые правила предполагают строгий запрет на приобретение никотинсодержащих продуктов для несовершеннолетних и вводят риск-пропорциональное регулирование для разных видов курительных устройств. Определять, какие продукты относятся к категории «пониженного риска» будет государственное надзорное ведомство (FDA).


В июле 2022 года после долгих обсуждений на Филиппинах вступил в силу новый закон о регулировании испаряемого никотина. Новые правила регулирования вейпинга и электронных сигарет учитывают сложившуюся в некоторых развитых странах практику разделения никотинсодержащей продукции по степени вреда для здоровья потребителя. По словам ведущих медицинских специалистов, которых цитирует филиппинская пресса, закон о вейпинге содержит ограничительные положения, которые защитят несовершеннолетних и в то же время помогут взрослым курильщикам перейти на менее вредные альтернативы.

По данным Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Филиппин, в стране насчитывается более 16 миллионов курильщиков. Курение приводит к более чем 100 000 смертей ежегодно. На Филиппинах также зафиксирован очень низкий показатель отказа от курения — только 4% курильщиков бросают эту привычку ежегодно.

Закон устанавливает нормативно-правовую базу для импорта, производства, продажи, продвижения и использования продуктов для вейпинга, электронных сигарет, а также и систем нагреваемого табака. Акт предусматривает принцип раздельного регулирования такой продукции, пропорционального риску от ее употребления. Так, закон устанавливает иные нормы предупреждения о вреде для здоровья для негорючих продуктов, чем те, которые требуются для обычных сигарет. Например, реклама электронных устройств обязательно должна содержать предупреждения о вреде для здоровья, в то время как на сами устройства предупреждающие надписи наносить не обязательно.

При этом закон запрещает несовершеннолетним (до 18 лет) покупать вейп-продукты и устанавливает строгие наказания для нарушителей закона. Он также содержит строгие положения и наказания за незаконную торговлю.

Закон разрешает производителям и дистрибьютерам никотинсодержащей продукции заявлять о «снижении риска» или «снижении вреда» при наличии соответствующего разрешения со стороны государственного ведомства по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration - FDA). Рекомендации о применении электронных систем в терапевтических и медицинских целях требуют их регистрации FDA в качестве фармацевтической продукции.
В международном отраслевом правоприменении уже есть несколько прецедентов, легших в основу принятого в Филиппинах подхода. В 2020 году американское управление по санитарному надзору выдало разрешение на продажу системы нагревания табака как табачного продукта с пониженным воздействием. А Британское управление по регулированию обращения лекарственных препаратов и медицинских товаров (MHRA) внесло изменения в руководство по выдаче лицензий для электронных сигарет, разрешив врачам прописывать их пациентам, которые хотели бы бросить курить, в качестве вспомогательного средства.

Законопроект поддержали многие представители медицинского сообщества. Так, доктор Рафаэль Кастильо (Rafael Castill), бывший президент Филиппинской кардиологической ассоциации и единственный филиппинский врач, который входит в попечительский совет базирующегося в Великобритании Международного общества гипертонии, заявил: «Принятие этого закона — шаг в правильном направлении, потому что мы добавляем еще один инструмент в области общественного здравоохранения, чтобы резко сократить уровень курения в стране. На самом деле, многие регулирующие органы в сфере общественного здравоохранения во всем мире уже заявили, что вейпинг значительно менее вреден, чем курение, что подтверждается имеющимися научными данными».

Табачное регулирование в России – одно из самых современных в мире. Вместе с тем, доктора, представители потребительских организаций, бизнеса и государства уверены в необходимости дальнейшего усовершенствования принятых мер. Пути изменения регуляторной политики в отношении никотинсодержащей продукции в России обсудили участники сессии «Осознанный выбор потребителя: от модификации рисков к рискориентированному регулированию» в ходе прошедшего Петербургского международного экономического форума. По словам руководителя Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, старшего научного сотрудника РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александра Розанова, «необходимо поддерживать меры, которые позволяют детально информировать курильщиков о рисках, связанных с курением, поддерживать эффективное регулирование, приводящее к снижению потребления сигарет, ограждать несовершеннолетних от потребления никотина в любой форме». «Но вместе с тем люди, которые продолжают курить, должны иметь возможность перейти на менее вредные альтернативы. Регуляторная политика государства должна учитывать это и работать не только на запреты, но и предлагать возможные решения, которые будут помогать потребителям сделать осознанный выбор», — отметил Александр Розанов.

Такую позицию разделяет и сенатор, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый. Комментируя результаты недавнего исследования ВЦИОМ о курении в стране, он заявил, что запас ограничительных мер "уже практически исчерпан" и дальнейшее увеличение запретов вряд ли даст заметный эффект. По его словам, социальная реклама и разъяснительная работа о фактическом вреде табакокурения обладают значительным потенциалом. При этом, по мнению сенатора, важно, чтобы эту работу проводили врачи, поскольку люди им доверяют.

Результаты многолетнего исследования проблемы курения ВЦИОМ указывают на практически неизменную долю курильщиков в период с 2014 года. В 2022 году она составила 33%. Доля заядлых курильщиков (тех, кто в сутки выкуривает пачку сигарет или больше) остается стабильной с 2009 года - это одна пятая населения страны.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить