На Архитектурную премию Москвы-2021 подано 140 заявок

Число заявленных на Архитектурную премию Москвы (Премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства) проектов выросло на 32% по сравнению с прошлым годом, увеличился и спектр поданных работ. Как рассказал главный архитектор Москвы, председатель жюри премии Сергей Кузнецов, среди них не только крупные здания городского и федерального уровня, но и локальные объекты районного значения. 

 

В этом году на фоне таких масштабных проектов как, например, Многофункциональный комплекс зданий Национального космического центра на Филевском бульваре, четвертая часть заявок приходится на проекты социальной инфраструктуры. Это не только детские сады, школы и больницы, но и спортивные центры для профессионалов и любителей, а также дома культуры, которые после открытия должны стать полноценными точками притяжения для жителей районов. Еще 14% заявок приходится на проекты реновации, расположенные в 13 районах Москвы, в том числе в Головинском, Лефортово, Донском, Бутырском и других. 

 

Значительная доля заявок приходится на станции московского метрополитена и, впервые на премию представлены проекты мостов. По оценкам экспертов, это направление архитектурного проектирования востребовано во всем мире и в Москве у него большое будущее. 

 

«Мы привыкли оценивать крупные статусные проекты и, они действительно много значат для столицы и ее имиджа. Но лицо города формируется и локальными проектами, районными станциями метро и МЦК, малыми формами. Мы уходим от моноцентричной модели города и работаем над тем, чтобы районы, которые принято называть спальными, украшались качественной интересной архитектурой, обрастали своими памятниками и точками притяжения. Незначительных проектов не бывает, и я рад, что год за годом мы видим на премии не только рост числа заявок, но и диверсификацию проектов, а также повышение их качества», – отметил Сергей Кузнецов.  

По словам Елизаветы Лихачевой, директора Музея архитектуры им. А.В. Щусева, члена жюри премии, Архитектурная премия Москвы крайне важна для процессов, формирующих архитектурную среду Москвы, а значит, и России, поскольку Москва – один из драйверов развития современной̆ отечественной архитектуры. «Помимо того, что к проекту привлекается самый широкий круг экспертов, у премии отсутствует возрастной ценз, а значит, архитектор любого возраста может принять в ней участие. Это прекрасная поддержка молодых специалистов. Премия города Москвы выступает одним из значимых факторов, влияющих на облик российской архитектуры в целом», – сказала Елизавета Лихачева.   

 

Напомним, что на премию может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) в 2020 году. Голосование за лучшие проекты года проходит в два этапа. Уже в марте будет объявлен список номинантов Архитектурной премии Москвы-2021, а оглашение победителей традиционно будет приурочено ко Дню архитектора. Лауреаты премии получат до 5 премий в размере 1 млн рублей каждая. 

 

Архитектурная премия Москвы (Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства) была учреждена в 2017 году при поддержке Мэра Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить