На 100% импортозамещение: на заводе «Авиакор» рассказали о производстве деталей самолетов

На 100% импортозамещение: на заводе «Авиакор» рассказали о производстве деталей самолетов - фото 1Завод «Авиакор - авиационный завод» расширяет производство. В частности, производит целый ряд элементов фюзеляжа и агрегатов для самолета ТВРС-44 «Ладога», осваивает новую линейку продукции гражданского назначения

Параллельно завод выполняет заказы Минобороны России. Коллектив смог в короткие сроки укрепить боеспособность наших машин в зоне СВО.

Генеральный директор самарского завода Алексей Гусев показал собранные панели фюзеляжа ТВРС-44 (Ладога) на основном стапеле.

- Это первый элемент, не панельный, а уже как компонент самолета. Это делаем мы, никто нам не поставляет, - подчеркнул он.

Также директор завода рассказал о производстве гидроаккумуляторов для самолетов Sukhoi SuperJet.

- Довольно сложное изделие. Испытания прошли. Сейчас уже на этапе серийного производства. Вся эта спецификация делается у нас, - рассказал Алексей Гусев. - Кроме того, в рамках импортозамещения завод наладил производство иллюминаторов для Sukhoi SuperJet и МС-21.

Председатель комитета по промышленности Госдумы России Владимир Гутенев отметил, что включение предприятия в федеральную программу импортозамещения в сфере авиастроения - победа самарских авиастроителей.

- Общая большая заслуга, что вы смогли вписаться в программу по переходу на отечественные компоненты. Это было непросто. Это большой успех самарских авиастроителей, - прокомментировал Гутенев.

Кроме агрегатов для различных самолетов «Авиакор» наладил производство грузовых контейнеров LD3-45 для Airbus 320.

- Все полностью из наших материалов. Стопроцентное импортозамещение. Документация наша, разработка наша, российская. Более того, любые требования по модернизации мы выполняем очень просто, - рассказал гостям Алексей Гусев.

Еще один цех - по производству судов на воздушной подушке. Пилотная модель уже была представлена на форуме «Армия-2023».

Поддерживают на заводе и бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции. В цехе, где производят чехлы для кресел самолетов, начали шить большие непромокаемые баулы - рюкзаки, на которые есть запрос со стороны военнослужащих.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.09.2023 10:42
Просмотров: 124