Мусорные монбланы вокруг Москвы должны исчезнуть

В четверг, 18 мая 2017 года, Народный фронт Москвы и Московской области обсудят с представителями региональных и федеральных органов власти проблемы сбора и утилизации мусора в Московском регионе.

Мусорные монбланы вокруг Москвы должны исчезнуть - фото 1Существует два способа обращения с отходами – переработка и захоронение. На территории Московского региона, по оценкам экспертов, формируется порядка 20% всех отходов Российской Федерации. Захоранивать отходы в границах Москвы законодательно запрещено, мусор вывозится на полигоны в Московскую область, многие из которых уже практически исчерпали свой ресурс.

Эксперты ОНФ проанализировали действующие территориальные схемы обращения с отходами двух регионов и выяснили, что они никак не связаны между собой. Каждый планирует свои объемы, в результате потоки мусора распределяются неравномерно, появляются нелегальные полигоны. Например, полигон «Кучино» в Балашихе эксплуатируется со значительными нарушениями, но в силу удобного месторасположения сюда ежедневно вывозится большая часть бытовых и промышленных отходов из Москвы. По данному объекту получено свыше 50 обращений в ходе проекта ОНФ «Генеральная уборка». http://onf.ru/generalnaya_uborka/

Эксперты ОНФ предложат Правительству Москвы и Правительству Московской области разработать единую территориальную схему обращения с отходами. По мнению специалистов, общая схема для двух регионов позволит объективно оценить образуемые отходы и внедрять комплексные и эффективные решения по их переработке.

Дискуссия тему: «Управление отходами Московского региона: проблемы и пути решения» состоится в рамках Межрегиональной экологической конференции ОНФ в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, которая пройдет в этот день в Калининграде.

Участие в мероприятии для освещения в СМИ возможно при наличии аккредитации.

Просьба сообщить об участии до 16:00 17.05.2017

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Тел: 8-926-030-50-38 (Дмитрий Гришко)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

АДРЕС: Большой Патриарший переулок, д.3, стр. 1

ДАТА: 18 мая 2017 года;

ВРЕМЯ: 12:00

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить