Москва закупает современные ангиографы

Столица заключит контракты жизненного цикла (КЖЦ) с поставщиком сложного медицинского оборудования, предназначенного для исследования и диагностики кровеносных сосудов. Совокупная цена двух контрактов – 1,45 млрд рублей.

Москва закупает современные ангиографы - фото 1«Правительство Москвы подвело итоги открытого конкурса на поставку в медучреждения столицы 16 современных ангиографов. На каждый из двух лотов в рамках конкурса подали заявки по три участника-производителя. В результате победителем в обоих лотах стала компания «Филипс» – именно с ней будут заключены контракты жизненного цикла, которые предусматривают не только поставку оборудования, но и его сервис в течение 10 лет, включая закупку запасных частей и расходных материалов, обучение персонала по работе с оборудованием, обновление программного обеспечения оборудования», – пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Александр Прохоров.

Начальные (максимальные) цены контрактов по итогам конкурсных процедур были снижены в общей сложности на 38,3% – с 2,35 млрд до 1,45 млрд рублей.

Контракты жизненного цикла предусматривают приобретение товара с дальнейшим обслуживанием и ремонтом со стороны поставщика в течение всего срока службы указанного товара. За счет долгосрочного характера сделки КЖЦ дают возможность получить наилучшее соотношение цены и качества оборудования и его обслуживания, равномерно и прогнозируемо распределить расходы бюджета. Город платит не за сам факт сервиса оборудования, а за обеспечение его работоспособности. Что касается поставщика, то ему КЖЦ дают долгосрочную загрузку мощностей и гарантируют доходы в течение всего срока действия контракта при условии достижения показателей работоспособности.

«В 2020 году Москва продолжит приобретение посредством КЖЦ современного сложного медицинского оборудования (УЗИ, рентгенов, маммографов, эндоскопического оборудования и др.). Предполагается включение в условие контракта по будущим закупкам требований по локализации сервисной базы поставщика в городе и, возможно, производства комплектующих и запасных частей», – рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

Москва заключает КЖЦ с 2013 года: их общий объем на данный момент составляет 467,9 млрд рублей. Контракты в сфере транспорта предполагают поставку и сервис 1432 вагонов метро, 436 низкопольных автобусов нового поколения, 300 низкопольных трехсекционных трамваев, 300 электробусов. Осенью этого года столица распространила опыт заключения КЖЦ на жилищно-коммунальное хозяйство: подписала 4 контракта на 31,6 млрд рублей на установку общедомовых приборов учета тепла в многоквартирных домах и учреждениях соцсферы.

Для справки:

Philips – нидерландская транснациональная компания, основана в 1891 году. С 2000-х годов специализируется на медицинском диагностическом оборудовании. Штат компании – 37 тыс. сотрудников в 100 странах мира. Ежегодная прибыль – 9,6 млрд евро, 8% оборота инвестируется в НИОКР. Занимает 14 место в рейтинге 50 самых экологичных компаний.

Пресс-служба ДИПП

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 12.12.2019 19:00
Просмотров: 729