Москва выберет инвестора завода медизделий

Столица объявила конкурс на право заключения офсетного контракта, который предусматривает создание первого в России крупного производства медизделий для стомированных больных по широкой номенклатуре продукции. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 8,6 млрд рублей.

Москва выберет инвестора завода медизделий - фото 1«Инвестор нового современного производства медицинских изделий будет определен по итогам конкурсных процедур уже к концу этого года, с ним будет заключен офсетный контракт на 10 лет. В реализацию проекта в Москве инвестор вложит не менее 1 млрд рублей в течение трёх лет. Инвестиционная стадия пройдет в два этапа с учетом различной степени сложности процессов изготовления продукции. Произведенные медизделия будут поставляться для городских нужд на протяжении восьми лет», – рассказал вице-мэр столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Реализация проекта в рамках контракта будет вестись за счет собственных или привлеченных средств поставщика-инвестора. Правительство столицы, в свою очередь, готово предоставить ему льготы в рамках действующей системы поддержки инвесторов в столице: землю или готовые производственные помещения под производство, меры поддержки, предусматривающие общее снижение налоговой нагрузки.

«На сегодняшний день Москвой уже заключено два офсета в фармацевтике – с ЗАО «Биокад» и АО «Р-Фарм». Контракты предусматривают локализацию в городе производства и последующую поставку лекарственных препаратов – онкологических, кардиологических, эндокринологических, иммуномодуляторов. Совокупный объем инвестиций по двум офсетам – 8,8 млрд рублей, объем поставки – 32,4 млрд рублей», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров.

Подписанные ранее офсетные контракты показали эффективность с точки зрения экономии бюджетных средств: их начальные (максимальные) цены в результате конкурсных процедур были снижены в общей сложности на 36%. В настоящий момент проекты реализуются на территории особой экономической зоны в Зеленограде. И два заключенных офсета в фармацевтике, и планируемый проект производства медизделий предусматривают импортозамещение.

«Офсетный контракт – это закупка товаров для государственных нужд со встречными инвестиционными обязательствами по локализации их производства. Его главная цель – стимулировать вложение частных средств в создание новых предприятий или модернизацию существующих мощностей на территории Москвы. Офсет заключается на срок до 10 лет, минимальный объем инвестиций – 1 млрд рублей, поставляемый товар должен быть российского происхождения», – пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

В будущем столица планирует заключать офсетные контракты в таких отраслях, как транспортное машиностроение, техника и материалы для жилищно-коммунального хозяйства, IT-оборудование, медицинские изделия и питание.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить