Москва успешно обеспечивает достижение целей устойчивого развития

Москва успешно обеспечивает достижение целей устойчивого развития - фото 1Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы и Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора» договорились о сотрудничестве в области устойчивого развития. Меморандум подписали руководитель департамента Владислав Овчинский и исполнительный директор Ассоциации Наталья Дорпеко на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного климата в Москве

Участниками Глобального договора ООН являются около 80 российских компаний, представляющих ведущие отрасли экономики, авторитетные деловые и общественные структуры.

«Москва уже не первый год активно вовлечена в повестку, связанную с достижением Целей устойчивого развития ООН. Сегодня столица обеспечила выполнение целей, связанных с созданием достойных условий работы и экономическим ростом, качественным образованием, экологией, развитием инфраструктуры, гендерным равенством. Соглашение позволит обменяться опытом между городом и ведущими компаниями, внедряющими ESG-стратегию, и усовершенствовать работу при реализации программ, направленных на достижение Целей устойчивого развития», – отметил Владислав Овчинский.

Руководитель департамента добавил, что столица реализует ряд проектов, которые способствуют достижению Целей устойчивого развития (ЦУР). Среди них – проекты государственно-частного партнерства, а также программа создания мест приложения труда, способствующая снижению маятниковой миграции благодаря созданию новых рабочих мест, в том числе высокотехнологичных в разных районах Москвы. Более того, Департамент ведет ряд проектов по обмену опытом в части устойчивого развития с другими городами и регионами, например, совместный проект с ВЭБ.РФ по достижению ЦУР в моногородах РФ.

Подписанный документ открывает новые возможности для тех инвесторов и промышленников, которые хотят реализовать или переформатировать проект в соответствии с ESG-концепцией.

Комментируя подписание Меморандума, исполнительный директор российской Национальной сети Глобального договора Наталья Дорпеко подчеркнула значимость этого шага для развития возможностей взаимодействия по Повестке 2030 – 17 Целей устойчивого развития ООН, реализации партнерских программ с участниками Глобального договора и в целом – отражения последовательной политики Правительства Москвы в достижении ЦУР.

Стороны Меморандума намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество, направленное на совершенствование национальной политики в области устойчивого развития, формирование новых методов взаимодействия, а также обмен накопленным опытом и знаниями.

Справка:

С 2019 года столица – участник пилотного проекта Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Территориальный подход в достижении Целей устойчивого развития», который направлен на создание комплексной системы оценки долгосрочного развития города Москвы, соответствующей международным стандартам и принципам устойчивого развития ООН и ОЭСР.

Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития, опубликованному в декабре 2021 года, Москва как участник пилотного проекта ОЭСР достигла таких целей как «Достойная работа и экономический рост», «Качественное образование», «Недорогостоящая и чистая энергия», «Индустриализация, инновации и инфраструктура», «Гендерное равенство», «Борьба с изменениями климата».

17 целей устойчивого развития были разработаны в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН и названы Повесткой дня до 2030 года.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить