Москва участвует в пилотном проекте по улучшению качества жизни

В целях реализации Глобальной повестки Организации объединенных наций 2030 по достижению целей устойчивого развития, которые направлены на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия Правительством Москвы принято решение об участии столицы в пилотном проекте «Территориальный подход в достижении целей устойчивого развития». С 27 по 30 августа 2019 года состоялся визит делегации ОЭСР в Москву, в рамках которого была представлена работа Правительства Москвы по достижению целей устойчивого развития.

Москва участвует в пилотном проекте по улучшению качества жизни - фото 1Пилотный проект был запущен в июле 2016 года в 7 городах-регионах стран-партнеров ОЭСР: регион Южная Дания (Дания), город Бонн (Германия), округ Викен (Норвегия), муниципалитет Копавогур (Исландия), регион Фландрии (Бельгия), Валенсия (Испания), провинция Кардоба (Аргентина). В 2019 году к проекту присоединилась Москва.

Столица России активно участвует в деятельности международной организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также ее комитетов и рабочих групп. Для комплексного представления материалов и подготовки статистической информации по показателям целей устойчивого развития была сформирована проектная команда, состоящая из представителей практически всех органов исполнительной власти Москвы. Участие в проекте позволит создать комплексную систему оценки долгосрочного развития города Москвы, соответствующую международным стандартам и принципам устойчивого развития ООН и ОЭСР.

«Правительство Москвы уделяет особое внимание улучшению качества жизни в городе. Сегодня столица задает мировые тренды: у нас учатся решениям в сфере городских технологий, в развитии информационных систем и электронных сервисов. Мы используем и готовим отчеты по показателям целей устойчивого развития в различных областях, например, с 2016 года – это экология и развитие окружающей среды. Кроме того, все проекты и программы, реализуемые городом, включают показатели целей устойчивого развития. Департаментом инвестиционной и промышленной политики города на постоянной основе ведется работа по внедрению лучших практик ведения бизнеса, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата и обеспечение устойчивого развития человеческого потенциала», - рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

В ходе пилотного проекта планируется оценить текущее состояние развития Москвы по показателям целей устойчивого развития, а также получить аналитическое и экспертное мнение о том, как улучшить качество жизни в городе. Корректировка действий в связи с полученными результатами пилотного проекта будет реализована поэтапно, и это займет несколько лет.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить