Москва приняла на лечение группу тяжелобольных детей из Симферополя

14 мая в столичный аэропорт «Внуково» прибыла группа детей из Симферополя. Дети нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи, которая им будет оказана в московской Детской городской клинической больнице им. З.А. Башляевой (Тушинской детской больнице). Приезд детей организован Фондом святителя Василия Великого и Национальным Центром помощи пропавшим и пострадавшим детям в рамках акции «Область здоровья».

Москва приняла на лечение группу тяжелобольных детей из Симферополя - фото 1В общей сложности за последний год двумя организациями были вывезены на лечение в Москву более 3200 тяжелобольных детей из разных регионов России. Все расходы взяли на себя организаторы.

Напомним, в начале мая Фонд святителя Василия Великого и Национальный Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова организовали выезд в Симферополь ведущих детских врачей Тушинской больницы. По итогам были обследованы и проконсультированы 250 детей из малообеспеченных и приемных семей, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей. 46 из них с наиболее тяжелыми диагнозами было решено госпитализировать в Москву. Вчера в Москву прибыла первая группа. Она состоит из пятерых детей в возрасте от 3 до 17 лет. Двое с диагнозом «эпилепсия», требующего дополнительного обследования и подбора адекватного лечения, еще двое с диагнозом «целиакия» и один ребенок с множественными неврологическими поражениями, требующими дополнительной диагностики. Детей сопровождают родители.

«У нас в Крыму хорошие врачи. Но, например, нет лабораторий, который могли бы сделать нам генетическое типирование для точного диагноза. Поэтому этот приезд в Москву для нас очень важен. Мы, конечно, думали о том, чтобы самостоятельно приехать сюда, но к сожалению, у нашей семьи нет средств на дорогу, на жизнь в Москве рядом с ребенком», - рассказала мама одного из приехавших детей.

«На этой неделе мы готовим приезд еще одной группы из 10 детей. На этом наша акция «Область здоровья» не закончится и будет только расширяться, охватывая все большее число регионов и все большее число детей, нуждающихся в нашей помощи. Нам в этом очень помогают региональные власти. Например, глава Республики Крым во время выезда наших врачей в Симферополь лично помогал в организации их работы. Решающее значение для нас имеет налаженный контакт в Министерством здравоохранения России и его главой Вероникой Скворцовой, Департаментом здравоохранения Москвы и его руководителем Алексеем Хрипуном, благодаря которым дети получают жизненно важную помощь максимально оперативно. И, конечно, эта акция не состоялась бы, если бы не специалисты Тушинской детской больницы и ее главврач Исмаил Османов, которые в любое время суток, вне зависимости от праздников и выходных, готовы отправиться вместе с нами в любой конец страны на помощь нуждающемуся в ней ребенку», - отметила вице-президент Фонда святителя Василия Великого Елена Мильская.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить