Москва приняла на лечение 22 тяжелобольных ребенка из Крыма

В настоящее время на лечении в Детской городской клинической больнице им. З.А. Башляевой в Москве находится 22 ребенка из Симферополя, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи. Их приезд и лечение были организованы Национальным Центром помощи пропавшим и пострадавшим детям и Фондом святителя Василия Великого.

Москва приняла на лечение 22 тяжелобольных ребенка из Крыма - фото 1Напомним, в мае этого года Фонд святителя Василия Великого и Национальный Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова организовали выезд в Симферополь ведущих детских врачей Детской городской клинической больнице им. З.А. Башляевой. По итогам были обследованы и проконсультированы 250 детей из малообеспеченных и приемных семей, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей. 46 из них с наиболее тяжелыми диагнозами было решено госпитализировать в Москву.

На сегодняшний день в Детской городской клинической больнице им. З.А. Башляевой проходят лечение 22 ребенка из Симферополя. Самому младшему из них 2 месяца, старшему — 18 лет. Дети страдают различными неврологическими, гастроэнторологическими, кардиологическими и другими заболеваниями. Часть из них еще нуждается в установке точного диагноза.

В течение июля будет организован приезд в Москву второй группы из 46 симферопольских детей, которым была рекомендовано лечение у столичных специалистов.

Справка

Национальный Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в 2014 году в рамках реализации Указа Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.». Его главной задачей является создание в России отлаженной системы помощи детям, основанной на тесном взаимодействии правоохранительных органов, медицинских учреждений, общественных организаций и добровольцев.

Основными направлениями деятельности центра являются поиск пропавших детей, а также помощь и реабилитация пострадавших детей. В их реализации центр тесно взаимодействует с профильными министерствами и ведомствами: МВД, МЧС, Федеральной службой судебный приставов, Минздравом и Минобром России, а также волонтерскими организациями. Сайт Центра: найтиребенка.рф или findchild.ru

Пресс-служба Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить