Москва представила новые инструменты поддержки промышленности на ARABIA-EXPO 2019

Российская столица стала участником международной выставки ARABIA-EXPO 2019, которая проходит в московском Манеже с 8 по 10 апреля. Представители арабских стран смогли ознакомиться со всем многообразием бизнес-возможностей города и установить деловые связи с потенциальными партнерами.

Москва представила новые инструменты поддержки промышленности на ARABIA-EXPO 2019 - фото 1

Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы представил на выставке различные формы поддержки иностранных инвесторов, в том числе офсетные контракты - уникальную практику Москвы. Они предполагают долгосрочную закупку товара с инвестиционными обязательствами поставщика по локализации.

«Офсетные контракты – это поддержка инвесторов через госзаказ. Они имеют ряд преимуществ для обеих сторон. Для города – это снижение цены поставки, импортозамещение в значимых отраслях, новые рабочие места и рост налогооблагаемой базы. Для инвестора преимуществами являются надежный и платежеспособный заказчик, долгосрочная гарантия сбыта и последующее включение в реестр единственных поставщиков», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Ключевые условия офсетного контракта: срок до 10 лет, минимальный объем инвестиций в создание/модернизацию производства 16 млн долларов. При этом закупается товар российского производства.

Также Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы рассказал о фармацевтике - одной из приоритетных отраслей столицы.

«В столице функционируют 32 крупных и средних предприятия-производителя фармпродукции, 82 научно-исследовательских института, 243 медицинских организации. Площадки для их размещения – 34 технопарка, особая экономическая зона «Технополис «Москва», 11 предприятий с площадками для контрактного производства и земельные участки (масштабные инвестиционные проекты)», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«На сегодняшний день Правительство Москвы уже заключило 2 офсетных контракта на поставку лекарств 53 международных непатентованных наименований. Совокупный объем частных инвестиций составит 140,4 млн долларов», – добавил заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Эмиль Петросян.

Площадками для локализации производств в Москве являются гринфилд и браунфилд территории особой экономической зоны «Технолополис «Москва». Для резидентов предусмотрены льготные условия аренды и налоговые льготы.

Столица готова предложить арабским странам различные форматы сотрудничества и открыта к новым проектам в сфере инвестиций и промышленности.

«У Москвы одна из лучших на сегодняшний день систем поддержки инвесторов. По итогам 2018-ого года Правительство города выдало субсидии на сумму более 164 млн рублей, из них по лизингу – более 111,6 млн рублей, кредитные – 52,8 млн рублей. Правительство Москвы взяло на себя бюджетные обязательства на 2019-20-ые годы по заключенным договорам на сумму 169,7 млн рублей. Отмечу, что по ранее принятым обязательствам, договорам, заключенным с 2016-ого по 2017-ый годы, выплачено 184,9 млн рублей», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Для справки:

ARABIA-EXPO – это ключевое событие для демонстрации возможностей российских и арабских компаний, которое зарекомендовало себя как эффективная площадка для построения конструктивного диалога между Россией и странами арабского региона.

В этом году мероприятие объединит 22 арабских страны и 85 регионов России, всего ожидается порядка 10 тысяч участников. В выставке примут участие представители 700 компаний и деловых объединений стран Ближнего Востока.

ОЭЗ «Технополис «Москва» – специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. В настоящее время статусом резидента ОЭЗ обладает 56 компаний, которые получают ряд преференций от города: налоговые льготы, готовая инженерная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и т.д. Резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования. Резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств в размере порядка 18,5 миллиардов рублей и создали более 5 тысяч рабочих мест.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить