Москва поднялась на 64 пункта в рейтинге оценки регулирующего воздействия

 Москва поднялась на 64 пункта в рейтинге оценки регулирующего воздействия - фото 1Москва по итогам 2015 года поднялась на 64 пункта в рейтинге регионов России по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия (ОРВ), заняв 12 место. Об этом сообщается на информационном портале Минэкономразвития, посвященном ОРВ.
 
Москва вошла в группу регионов с лучшим уровнем качества оценки. Кроме того, столица добилась значительных успехов в совершенствовании методологии оценки, в частности при анализе изменения издержек бизнеса от принятия нормативных актов.
 
Всего в рейтинге, сформированным Минэкономразвития, участвуют 76 регионов. При составлении рейтинга Минэкономразвития учитывались такие параметры, как нормативно-правовая база, действующая в регионе, вовлеченность в экспертизу органов местного самоуправления, оценка результатов ОРВ предпринимателями.
 
Стоит отметить, что с 2016 года оценка деятельности субъектов в области ОРВ будет проводиться по новым критериям, которые затронут вопросы практической работы с ОРВ и взаимодействие региональных органов власти с бизнесом.
 
Справочно:
 
Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – этап в законотворческом процессе, позволяющий оценить риски и эффекты нового правового акта. Для того, чтобы взвесить все плюсы и минусы нового регулирования, специалисты по ОРВ проводят анализ предложенных инициатив, оценку их последствий. Самой важной частью процедуры являются публичные консультации, в ходе которых бизнес и эксперты оценивают, как новое регулирование повлияет на предпринимательскую среду.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить