Москва поборется за звание «Столицы Часа Земли»

  Москва поборется за звание «Столицы Часа Земли» - фото 1Более 80 российских городов уже присоединились к самой массовой экологической акции в мире. По всей стране в Час Земли 25 марта пройдут велозаезды, флешмобы, концерты и другие мероприятия.

Конкурс городов

WWF России объявляет о старте конкурса на звание столицы акции «Час Земли». Город, жители которого будут наиболее активно участвовать в акции, получит награду – статуэтку с гравировкой его названия – и статус «Столицы Часа Земли – 2018». Кроме того, представители администрации победившего города будут приглашены на центральную площадку акции в Москве в следующем году.

Награда будет представлена на пресс-конференции, посвященной предстоящей акции, 23 марта в Москве в МИА «Россия сегодня». Итоги конкурса будут подведены 29 марта. Соревнование городов за звание столицы акции с 2017 года станет ежегодным, а главный приз – переходящим.

Чтобы поддержать свой город и подтвердить участие в акции, жителям нужно отметить свое местоположение на карте на официальном сайте Часа Земли – 60.wwf.ru. В конкурсе участвуют 100 крупнейших городов России. При выборе победителя будут учитываться число жителей, отметивших себя на карте в своем городе, и численность населения. Пока больше всего меток на карте оставили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска и Саратова.

Мероприятия в «Час Земли»

Принять участие в Часе Земли можно не только выключив свет, но и посетив одну из площадок акции. Информацию о мероприятиях в более чем 80 городах страны можно найти в специальном разделе на сайте акции.

В Москве в Час Земли будет выключена подсветка более чем у 1600 зданий, а основные мероприятия традиционно пройдут на Красной и Тверской площадях. У стен Кремля, как ожидается, состоится экологический флешмоб с выкладыванием свечами символа акции – 60 минут. На Тверской площади возле памятника Юрию Долгорукому в 20:30 будет символически «выключен свет» во всем городе с помощью специального рубильника. Кроме того, запланирован велопробег по центру города, маршрут которого уточняется.

Традиционные велопробеги пройдут в Великом Новгороде, Владимире, Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Новороссийске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Ставрополе, Ульяновске, Хабаровске и многих других городах.

Одними из первых Час Земли встретят жители Петропавловска-Камчатского, где будет выключена подсветка здания администрации городского округа. Во Владивостоке на площадке возле кинотеатра «Иллюзион» пройдет выступление акустической группы, световое шоу и флешмоб со свечами. Отметят экологическую акцию и в национальном парке «Бикин», где в селе Красный Яр Час Земли можно будет встретить у костра, наблюдая шаманские камлания. На это время придется кульминация традиционного удэгейского «Дня охотника».

В Красноярске в Час Земли будет чем заняться не только взрослым, но и детям. Днем 25 марта в ТК «Планета» пройдет акция по обмену использованных батареек на призы от WWF, будет организован бесплатный фейс-арт, конкурсы и викторины. Вечером в культурном пространстве Каменка можно будет поучаствовать в мастер-классе по изготовлению экосумок, послушать акустический концерт и посмотреть на световое шоу с фонариками.

В Санкт-Петербурге на стрелке Васильевского острова состоится праздничный концерт, будет отключена подсветка Эрмитажа, телебашни и других знаковых зданий. В Архангельске в музее Гостиный двор пройдет джазовый концерт при свечах, а активная молодежь столицы Поморья соберется в центре города на флешмоб «Выключи свет – смотри на звезды».

В Мурманске за несколько часов до отключения света старшеклассники примут участие в экологическом диктанте. Подобное мероприятие состоится впервые в регионе и пройдет на борту атомного ледокола «Ленин», который сейчас является музеем. А в 20:30 на центральной площади города «Пять углов» будет дан старт одному из самых северных велозаездов в стране.

Час Земли – инициированная WWF экологическая акция, которая проходит по всему миру в десятый раз. Ее цель – призвать людей проявить неравнодушие к будущему планеты и в знак этого выключить свет на один час.

Акция «Час Земли» организована WWF России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить