Москва готова к сотрудничеству с иностранными инвесторами в сфере недвижимости

В Москве состоялся Международный бизнес-форум недвижимости, организованный международной организацией International Real Estate Federation (FIABCI). В рамках сессии «Государственные инвестиции и меры поддержки. Законодательное и налоговое обеспечение инвестиционной деятельности» представители Городского агентства управления инвестициями обсудили с руководителями российских и зарубежных компаний вопросы экономического сотрудничества.

Москва готова к сотрудничеству с иностранными инвесторами в сфере недвижимости - фото 1Участники обсуждали предложения по формированию эффективных механизмов реализации государственной политики в области жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства и созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в отрасль. Особое место на форуме было отведено региональным инвестициям. Специалисты говорили о том, что можно и нужно сделать, чтобы в сегодняшних условиях увеличить приток инвестиций в российские регионы.

«Для локализации современных производств и инновационных проектов предусмотрено развитие инвестиционной инфраструктуры в Москве: технопарков, технополисов, индустриальных парков, особых экономических зон. Среди прочих мер стимулирования инвестиций – предоставление гарантий инвесторам, комплексное развитие промышленных зон, а также заключение офсетных контрактов, – рассказал Директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома. Он отметил, что для поддержки частных инвестиций в инфраструктуру особое внимание уделяется созданию условий и механизмов государственно-частного партнерства, развитию концессий, а также вовлечению городского имущества в хозяйственный оборот через торги (в том числе через заключение договоров льготной аренды с инвестиционными обязательствами).

Кроме того, Леонид Кострома напомнил, что в Москве работает программа льготной аренды городской недвижимости «1 рубль за 1 кв. м.», подробнее о которой можно узнать на Инвестиционном портале.

За последние 5 лет в Москве было построено более 40 млн кв. м недвижимости, в том числе более 15 млн кв. м жилья. Фонд недвижимости в Москве обновился на 10%.

В форуме приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, а также первый вице-президент Союза архитекторов России Михаил Посохин.

Международная составляющая форума была представлена крупнейшими инвесторами, застройщиками и экспертами в сфере недвижимости более чем из 20 стран мира. На мероприятии побывали Демикрит Терсенов, генеральный директор компании Grekodom (Греция), Муждан Гелер, управляющий директор компании Nova Group Holding (Турция), Арч Хишам Мусса, управляющий директор компании Alargan Towell (ОАЭ), Геннадий Перепада, управляющий директор гостиничной сети One&Only (США) и многие другие.

Пресс-служба ГБУ «ГАУИ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить