Московское предприятие помогает создать первый в России квантовый компьютер

Столичный промкомплекс ВНИИА им. Духова может стать базой для создания «пилотных» квантовых компьютеров.

Московское предприятие помогает создать первый в России квантовый компьютер - фото 1

Московский промышленный комплекс «ВНИИА им. Н.Л. Духова» может стать базой для создания первых российских квантовых компьютеров.

Предполагается, что первый квантовый компьютер появится в России к 2024 году, новый проект будет курировать госкорпорация «Росатом».

Сейчас ВНИИА является головной организацией совместного проекта Фонда перспективных исследований, госкорпорации «Росатом» и Министерства науки и высшего образования по разработке элементной базы квантовых компьютеров, который стартовал в 2016 году. В консорциуме участвуют ведущие российские вузы МВТУ им. Баумана, НИТУ «МИСиС», МФТИ, НГТУ, а также Российский квантовый центр и Институт физики твердого тела РАН.

«Москва становится базой для создания технологий будущего. Здесь не только работают ученые с мировым именем, но и предприятия, которые способны воплотить в жизнь их гипотезы. Создание квантового компьютера в России — это способ обеспечить отечественной науке конкурентоспособность в этой области. Столичные власти готовы помогать амбициозным планам ВНИИА в рамках программ поддержки высокотехнологичных предприятий. Статус промышленного комплекса Москвы, которым обладает ВНИИА им. Духова, один из форматов такой поддержки, позволяющий компаниям снизить налоговую нагрузку от 17% до 25%», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Создание такого компьютера позволит значительно ускорить процесс моделирования и решать недоступные для современных суперкомпьютеров задачи. Так, например, можно радикально сократить время поиска в массивных базах данных. На практике такие вычислители могут использовать железнодорожные компании для оптимизации логистики, IT-компании — для кодирования и взлома криптографических систем, а банки — для защиты информации.

Разработкой квантовых вычислительных устройств в мире занимаются Google, Microsoft, Intel, IBM и другие. В октябре 2019 года Google объявила о достижении «квантового превосходства»: ее квантовый компьютер смог за 200 секунд выполнить расчет, на который самому мощному в мире суперкомпьютеру Summit (IBM), по различным оценкам, понадобилось бы от 2,5 дней до 10 тыс. лет.

Московское предприятие помогает создать первый в России квантовый компьютер - фото 2Московское предприятие помогает создать первый в России квантовый компьютер - фото 3

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова» создано в 1954 году. Это одна из ведущих научно-исследовательских организаций госкорпорации «Росатом». Имеет статус промышленного комплекса города Москвы и статус Федеральной ядерной организации.

Институт оснащен современным производственным, технологическим и испытательным оборудованием. Общая численность сотрудников института более 6150 человек, в том числе около 200 докторов и кандидатов наук. ВНИИА ведет работы по оборонной и гражданской тематикам. Носит имя своего первого руководителя, члена-корреспондента Академии наук СССР, генерал-лейтенанта инженерно-технической службы Николая Леонидовича Духова.

В этом году в рамках проекта, возглавляемого ВНИИА им. Н.Л. Духова, инженеры и ученые добились результатов мирового уровня по «времени жизни» сверхпроводниковых кубитов (50 микросекунд). Полученные результаты не уступают мировым аналогам от IBM, Google, Intel, работа над которыми велась более десятилетия.

Квантовые алгоритмы в квантовом вычислителе обеспечивают одновременное рассмотрение всех возможных вариантов решения (квантовый параллелизм), а не последовательный перебор вариантов, как в обычном компьютере. Отсюда – радикальное ускорение для такого типа задач. Эффективен для специфических проблем, прежде всего задач перебора, поиска в базах данных, для которых разработаны специальные (квантовые) алгоритмы.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить