Московское предприятие изготовило декоративные панели для Дома прав человека

Уникальные фасадные экраны из стеклофибробетона украсили Дом прав человека, открывшийся в Москве в декабре 2019 года. Композиция состоит из панелей с уникальным рисунком, а также текста второй статьи Конституции РФ. Декор здания изготовлен на московском инновационном предприятии «Фиброль» по отечественной технологии.

Московское предприятие изготовило декоративные панели для Дома прав человека - фото 1

Перфорированная сквозная оболочка напоминает орнаментальный рисунок. По всей длине ажурного фасада расположена выдержка из основного закона России: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

«В Москве работает множество предприятий, развивающих высокие технологии. Благодаря этому, потребителям инновационной продукции больше не нужно заниматься поиском партеров за рубежом – все необходимое производится прямо в российской столице, и находит применение в совершенно разных сферах, в том числе и для усовершенствования городской инфраструктуры», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Для производства фасадных экранов были изготовлены специальные полиуретановые матрицы, которые методом послойного напыления заполнялись стеклофибробетоном. Это пластичный, легкий материал, который может иметь различную текстуру и даже имитировать сталь.

Толщина каждой панели составила 30 мм, что значительно облегчило вес конструкций и сделало монтаж более удобным. Площадь всех изготовленных элементов превысила 2600 квадратных метров.

По словам директора Департамента промышленности Концерна «КРОСТ» Андрея Сазонова, новые архитектурные формы все чаще становятся для Москвы элементом идентификации районов. Аналогичную роль сегодня играют и отдельные архитектурные элементы для всего ансамбля, даже если здание является памятником архитектуры. «Так, отдельные смысловые детали, например, слова или фразы на фасаде, могут служить элементом идентификации всего здания, как мы сегодня видим это на примере нового Дома прав человека», – поясняет Андрей Сазонов.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить