Московских врачей познакомили со столичными инновационными разработками в сфере здравоохранения

 Московских врачей познакомили со столичными инновационными разработками в сфере здравоохранения  - фото 110 сентября прошла очередная сессия по стимулированию спроса на инновационную продукцию среди столичных органов исполнительной власти. Мероприятие было организовано в рамках программы Правительства Москвы по упрощению доступа к государственному заказу для высокотехнологичных компаний.
 
Представители профильных структур Департамента здравоохранения города Москвы, а также ряда столичных клиник познакомились с инновационными решениями 9 столичных компаний, которые ранее были отобраны отраслевыми экспертами. Все отобранные разработки имели доказанные преимущества перед имеющимися на российском и международном рынках аналогами, а также опыт клинического применения.
 
Компания «Аэлита», резидент технополиса «Сколково», представила наркозно-дыхательный аппарат нового поколения, позволяющий проводить точное дозирование препаратов и применять новейшие технологии анестезии, включая ксеноновый наркоз. Представители резидента технопарка «Строгино» «Биотекфарм» познакомили присутствующих с инновационными раневыми повязками (в том числе с гидрогелевыми, ускоряющими заживление ран на 30%). Представители компании «ГЕМ» рассказали о своих изделиях, обеспечивающих достоверность диагностики пациентов. Производитель расходных материалов для контроля состояния свертываемости крови ООО «Гемакор» представил регистратор тромбодинамики, необходимый для реабилитации в послеоперационный период.  Компания «ДНК Технология» продемонстрировала решения по генетическому скриннингу беременности, диагностике патологий плода, определению индивидуальной чувствительности к препаратам. Компания «Институт стволовых клеток человека» провела презентацию инновационного генотерапевтического препарата для лечения ишемии нижних конечностей. Команда Центра генетики и регенеративной медицины Института стволовых клеток человека представила уникальную услугу тестирования эмбрионов человека на мутации. Компания «НАПОЛИ» провела презентацию своего продукта – раневой повязки нового поколения на основе нановолокон хитозана. Проект «ЦФГС» рассказал о своем производстве готовых питательных сред в чашках Петри.
 
Согласно установленной Правительством Москвы норме, не менее 5% от годового объема закупок товаров должно приходиться на долю приоритетных для Москвы продуктов и технологий (прежде всего инновационных). Все компании, которые были отобраны ГБУ «Центр инновационного развития» (ГБУ ЦИР) и выступившие на сессии по стимулированию спроса, могут претендовать на включение в перечень приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства, формируемый Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.
 
В августе 2015 г. на площадке ГБУ ЦИР прошла сессия по стимулированию спроса на инновационную продукцию, на которой представителям Департамента образования города Москвы были представлены отраслевые высокотехнологичные решения. Предполагается, что во второй половине 2015 года будут проведены еще 3 аналогичных мероприятия в интересах других столичных органов исполнительной власти.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить