Московский завод открыл свои двери для горожан в рамках Международного дня переработки вторсырья

13-14 ноября в рамках Недели отрытых дверей, приуроченной к Всемирному дню рециклинга, состоялись открытые экскурсии на завод «Экопласт» – высокотехнологичное предприятие по переработке смешанных корпусных пластиков и производству вторичной пластиковой гранулы ABS, PS, PP.

Московский завод открыл свои двери для горожан в рамках Международного дня переработки вторсырья - фото 1В рамках мероприятия экскурсанты, среди которых были экологи, студенты, блогеры и просто люди, интересующиеся ответственной переработкой отходов, смогли вживую увидеть процесс переработки корпусов и других пластиковых деталей б/у электроники и электротехники на заводе «Экопласт», являющимся резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва».

«Столичное предприятие «Экопласт» Корпорации Экополис является резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва» и получает ощутимую поддержку от города в виде налоговых льгот и других преференций. Столичный завод «Экопласт» вместе с двумя другими заводами корпорации образует единственный в России комплекс предприятий, мощностей которого хватает на экопереработку всего электронного мусора Москвы и Московской области. Помимо своей непосредственной работы завод занимает активную социальную позицию, организует экологические акции и мероприятия, вовлекая таким образом в систему ответственного потребления все больше участников. Так, недавно совместно с нашим Департаментом предприятие запустило экологический проект по сбору старой электроники на промышленных предприятиях Москвы», – подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы Александр Прохоров.

Во время экскурсии посетители завода «Экопласт» узнали, что основная сложность при переработке микса корпусных пластиков – разделить их по видам, и «Экопласт» – единственный в России завод, оснащенный современными технологиями сепарации, позволяющими разделять пластики по видам для их дальнейшей переработки. Это дает возможность производить вторичную гранулу ABS, PS, PP высокого качества, которая становится сырьем, применяемым в строительстве, автомобилестроении и производстве новой электроники.

Больше всего экскурсантов заинтересовали природоохранные технологии, применяемые на предприятии и обеспечивающие «нулевое» воздействие на окружающую среду, и высокий уровень автоматизации производственных процессов.

«Переработка пластиковых отходов во вторичное сырье – это общемировой тренд. Корпусные пластики от электроники и бытовой техники являются одной из самых массовых и тяжело перерабатываемых групп отходов. В России перерабатывающая отрасль только формируется, и завод «Экопласт» – уникально предприятие для нашей страны. Его производственные мощности позволяют перерабатывать до 25 тысяч тонн корпусных пластиков от электротехники в год. При этом очень важно, что благодаря замкнутому циклу водооборота и современной системе очистки газов предприятие оказывает «нулевое» воздействие на окружающую среду», – отметила заместитель генерального директора АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» Александра Шадюк.

Добавим, главная цель Международного дня переработки вторсырья (Всемирного дня рециклинга, 15 ноября) – привлечь внимание общества к проблеме рационального обращения с отходами, количество которых с каждым годом увеличивается во всем мире. В нашей стране празднование этого дня в 2014 году инициировал Greenpeace России.

Для справки:

АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» – единственный в России высокотехнологичный комплекс заводов по экологической переработке электронных и электрических отходов с эффективностью утилизации до 95% от входящего объёма. Компания создана в 2017 году. Инвестиционный бюджет проекта составил более 8 млрд. руб. частных инвестиций.

В состав Корпорации Экополис входят 3 предприятия:

- завод «Экотехпром» по переработке отработанного электронного и электрического оборудования производительностью до 75000 тонн/год, находящийся в Москве, в Косино-Ухтомском районе;

- завод «Экопласт» по переработке корпусных пластиков и производству высококачественной вторичной пластиковой гранулы ABS, PS и PP производительностью переработки до 25000 тонн/год, расположенный в Москве на территории ОЭЗ «Технополис «Москва»;

- завод «Аурус» по переработке печатных плат и цветных металлов производительностью до 12000 тонн/год и глубиной переработки до 99%, который находится в Орловской области на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск».

Предприятия не оказывают негативного воздействия на городскую среду благодаря замкнутой системе водоснабжения и современному газоочистному оборудованию, исключающим попадание вредных выбросов в атмосферу и сбросов в городскую систему канализации. Применяемые технологии соответствуют европейским стандартам и экологическим нормам РФ.

Пресс-служба ДИПП

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 15.11.2019 14:14
Просмотров: 396