Московские инженеры изобрели кабель повышенной безопасности для школ, поликлиник и торговых центров

Московские инженеры изобрели кабель повышенной безопасности для школ, поликлиник и торговых центров - фото 1Столичное предприятие «Спецкабель» создало линейку сигнальных кабелей, предназначенных для мест массового скопления людей. Оболочка изделия не содержит вредных веществ, а при горении не выделяет ядовитые газы и не приводит к выходу из строя оборудования. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

Изделие предназначено для систем сигнализации, управления доступом, автоматики, голосового и светового оповещения. Оно передает аналоговые или цифровые сигналы между устройствами и может использоваться для монтажа при строительстве школ, поликлиник, торговых центров и других объектов.

«В Москве около 20 предприятий производят кабельно-проводниковую продукцию, востребованную во многих отраслях. Компании наращивают объемы производства, а также выводят на рынок новые продукты, в том числе узкоспециализированные. Например, инженеры столичного завода создали кабель, оболочка которого при возгорании не выделяет ядовитые газы и не выводит из строя подключенное оборудование. Изделие предназначено для прокладки и монтажа в местах массового скопления людей. Оболочка и изоляция кабеля выполнена из отечественных полимеров, не уступающих по свойствам и качеству импортным аналогам. Компания уже выпустила свыше 100 километров кабеля», – рассказал Владислав Овчинский.

Изделие прошло все необходимые сертификационные испытания. Получены соответствующие заключения для запуска в серийное производство.

«Длительное время кабели для систем сигнализации, управления доступом, автоматики, голосового и светового оповещения производили из ПВХ-пластикатов. При горении они выделяют дым в высоких концентрациях, газ и токсичные вещества, что затрудняло эвакуацию людей, а при взаимодействии с водой могли разрушить близлежащие конструкции и аппаратуру. Изделия из безгалогенных полимерных материалов не только безопасны и надежны, но и обладают улучшенными электрическими параметрами, имеют больший срок службы и могут эксплуатироваться при воздействии солнца и повышенной влажности», – отметил начальник отдела разработок, главный конструктор предприятия Роман Кузнецов.

Завод работает с 1997 года и сегодня входит в число крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции в России. Здесь делают специальные кабели, кабельные сборки и огнестойкие кабельные линии различного назначения. С 2021 года предприятие имеет статус промышленного комплекса, а в 2022-м его включили в перечень системообразующих организаций России. В компании трудятся более 500 человек. За время работы тут выпустили свыше 850 тысяч километров изделий, каждый год завод производит более двух тысяч видов продукции.

Всего в столице работает более четырех тысяч промышленных площадок, на которых трудоустроены свыше 720 тысяч человек. Ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. На них производят самые разнообразные товары: одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и многое другое.

Развитие собственных площадок в Москве позволяет производителям активно наращивать объемы реализации продукции, находить партнеров и выходить на новые рынки сбыта. Столичные предприятия могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.11.2023 09:35
Просмотров: 167