Московские эксперты в сфере электроники пройдут обучение у южнокорейских коллег

Специалисты московской компании «Некс-Т» пройдут обучение производству высокотехнологичной продукции у сотрудников южнокорейской компании Dot Incorporation. Мероприятия состоятся в рамках реализации совместного проекта компаний – запуска серийного производства компонентной базы для адаптации электронного оборудования для слабовидящих, а также производства готовых изделий - наручных часов для слабовидящих NextWatch и электронных книг NextBook со встроенным шрифтом Брайля.

Московские эксперты в сфере электроники пройдут обучение у южнокорейских коллег - фото 1Наручные часы NextWatch интегрированы со смартфоном при помощи Bluetooth и позволяют читать сообщения и уведомления, находить телефон в комнате, проверять время и дату, запускать секундомер и таймер. Продолжительность автономной работы – до 3 недель, а беспроводная зарядная станция заряжает часы за 60 минут. NextWatch поддерживают Android и iOS системы и управляются через русифицированное приложение.

Электронный тифлофлэшплеер NextBook предназначен для перевода текстовой информации на язык Брайля. Применяется для чтения книг или прослушивания их в режиме аудиокниги. Также в число функций входит запись и воспроизведение аудио.

«Компания «Некс-Т» – резидент ОЭЗ «Технополис «Москва». Благодаря наличию собственного таможенного поста и режиму свободной таможенной зоны, предприятиям, расположенным в ОЭЗ легче выстроить бизнес с иностранными партнерами – использовать зарубежную технику и комплектующие в своей работе. Также в ОЭЗ созданы благоприятные условия для трансфера технологий и обмена опытом с российскими и иностранными технологическими лидерами», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Важная особенность устройства – с его помощью можно учить язык Брайля. Несколько часов уже используются - и получили самую высокую оценку слабовидящих пользователей, – говорит коммерческий директор «Некс-Т» Валерий Маковецкий. - В конце года будет запущена навигация Next Public в городской среде: смарт-часы позволят прокладывать маршрут до остановок общественного транспорта, входа в метро, навигационных терминалов. С их помощью можно будет отследить расписание транспорта и получить любую необходимую информацию».

«Некс-Т» заключила договор о трансфере технологий с южнокорейской компанией Dot Incorporation в октябре 2018 года. По условиям контракта резидент московской ОЭЗ получил эксклюзивный доступ к уникальным технологиям производства микроэлектроники для применения в высокотехнологичной продукции для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Объем инвестиций российской компании в проект составит до 100 млн рублей за два года.

Компания «Некс-Т» запустит линию по выпуску уникального устройства в октябре этого года. Ее мощность эквивалентна производству 4000 часов в месяц. Линия позволит производить все комплектующие в Москве. К началу 2020 года часы станут на 100% российским продуктом. До запуска производственной линии устройства изготовливаются из южнокорейских комплектующих.

NextWatch можно будет получить бесплатно на тестовый период. Для тех, кто захочет купить устройство, часы будут доступны в онлайн-магазинах партнеров компании в каждом регионе страны. Кроме того, NextWatch будут поставляться в Республику Беларусь и Республику Казахстан.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить