Московская корпорация «Экополис» поддержит экологическую акцию «ЭлектроОсень 2019»

На заводе «Экопласт» в «Технополисе «Москва» будут перерабатывать ненужную электронику, которую 19 октября соберут в Москве и Подмосковье.

Московская корпорация «Экополис» поддержит экологическую акцию «ЭлектроОсень 2019» - фото 1Корпорация «Экополис» поддержит акцию по раздельному сбору старой бытовой техники «ЭлектроОсень 2019», которая пройдет 19 октября. Каждый желающий в Москве и Подмосковье сможет сдать ненужные телефоны, ноутбуки, чайники, утюги и другую электронику на переработку.

Из старой бытовой техники, которую соберут в 41 районе Москвы и девяти городах Подмосковья, сделают вторсырье. Например, на заводе «Экопласт» (входит в корпорацию «Экополис») на территории ОЭЗ «Технополис «Москва» из пластиков от старых системных блоков и «мышек» делают высококачественные вторичные пластиковые гранулы ABS, PP и PS. Эти гранулы можно использовать в строительстве и для того, чтобы сделать детали для автомобилей или корпус для нового пылесоса.

«Москва производит тонны электронного мусора, который может стать опасным для экологии. Мы готовы предоставлять льготы и преференции компаниям, которые создают современное высокотехнологичное производство для решения экологически важных проблем города. И такими льготами как резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва» пользуется завод «Экопласт». Он не только экологично утилизирует ненужную технику. Глубокая вторичная переработка старых смартфонов, электрических чайников — это вторая жизнь для металлов и пластиков, из которых они состоят. То есть возвращение в экономику города. Например, пластиковые гранулы ABS, PS, PP в дальнейшем используются в столичной промышленности», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Справка:

Завод «Экопласт» — резидент ОЭЗ «Технополис «Москва». Вместе с двумя другими заводами корпорации «Экополис» он входит в единственный в России комплекс предприятий, обеспечивающий полный цикл утилизации б/у электроники. Его мощностей хватает на экопереработку всего электронного мусора, который производит Москва и Московская область. Заводы не оказывают вредного воздействия на окружающую среду благодаря замкнутой системе водоснабжения и современному газоочистному оборудованию. Они перерабатывают до 95% бытовой техники и электроники во вторичное сырье.

Акция «ЭлектроОсень 2019» пройдет в 41 районе города Москвы и девяти подмосковных городах. В мобильные пункты приема можно будет сдать системные блоки, ноутбуки, мониторы, телевизоры, клавиатуры и «мышки», принтеры, сканеры, пылесосы, фены, утюги, чайники, игровые консоли, телефоны, плееры, а также другую электронику и бытовую технику. В рамках акции не принимаются батарейки, лампочки, картриджи, диски и кассеты. Акцию «ЭлектроОсень» организует партнер корпорации «Экополис», некоммерческая организация «Раздельный сбор». Каждую весну проводится «ЭлектроВесна». В рамках прошлой «ЭлетроВесны» было собрано 28 тонн отходов электроники.

Подробности акции и адреса мобильных пунктов приема стпрой электроники можно узнать на сайте http://elektrosbor.ru/

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить