Московская компания разработала оборудование для проверки тепловых качеств одежды

Московская компания разработала оборудование для проверки тепловых качеств одежды - фото 1Столичный производитель одежды и снаряжения для экстремального туризма, альпинизма и полярных экспедиций - компания BASK - разработала установку, позволяющую тестировать тепловые свойства верхней одежды при низких температурах. Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Установка «БАСК Арктик» уже активно задействована в производственном процессе предприятия, однако широкой публике ее продемонстрировали совсем недавно – в рамках Первого Делового Форума BASK, который прошел в технопарке «Калибр». С ее помощью все желающие смогли проверить качество курток, в которых пришли на мероприятие.

«Московские производители сверхтеплой одежды и материалов для нее активно модернизируют свои производства, а также готовы инвестировать в НИОКР, что позволяет им осваивать новые технологии, расширять продуктовую линейку, предлагая рынку ткани, утеплители и готовую продукцию, успешно конкурирующую с зарубежными товарами и решающую задачи импортозамещения. BASK – одна из таких компаний – имеет собственные разработки в области одежды и снаряжения, запатентованное оборудование для производства утеплителей, также в его арсенале успешно реализованный проект по разработке технологий при изготовлении одежды для температур ниже -40С», – рассказал руководитель ведомства.

Сегодня компания реализует новый НИОКР, посвященный разработке высокотехнологичных палаток для альпинистских экспедиций и арктических условий.

«В рамках реализации Арктической программы мы, как производители специальной одежды, активно развиваем научно-исследовательскую составляющую своей работы. Между тем, одним из важнейших условий ее успешной реализации, мы видим единый подход в вопросах маркировки тепловых свойств изделия для холодных регионов, предполагающий разработку единого стандарта. И в этом вопросе с нами солидарны другие представители отрасли и научного сообщества», – отметил генеральный директор ООО «БАСК» Владимир Богданов.

На производстве BASK применяется разработанная компанией компьютерная программа, которая позволяет по заданной температуре определить необходимую толщину изделия и количество пухо-перовой смеси для его изготовления. Учитывая тепловые свойства различных частей тела, программа помогает правильно распределить наполнитель по разным частям куртки, и даже определяет комфортную температуру ее эксплуатации с учетом активности человека и его энергозатрат на холоде.

Продукция компании также проходит полевые испытания в горах и в полярных экспедициях, при сверхнизких температурах. Участники испытаний - профессиональные спортсмены, альпинисты, полярники, которые заполняют оценочные формы на тестируемое изделие, что позволяет модернизировать и дорабатывать продукцию, учитывая этот опыт при новых разработках.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 29.12.2021 18:58
Просмотров: 1386