«Молодёжка ОНФ» провела рейды по «мусорной реформе» в 4 городах

Участники команды «Молодёжки ОНФ» провели экологические рейды в 4 городах страны – Челябинске, Костроме, Казани и Нижнем Тагиле, чтобы выяснить, как стартовала реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами на «земле», в обычных российских дворах.

«Молодёжка ОНФ» провела рейды по «мусорной реформе» в 4 городах - фото 1С 1 января в России запущена новая система обращения с ТКО. За организацию сбора и транспортировки мусора ответственны в первую очередь муниципалитеты и выбранные региональные операторы. Реформа действует уже в 69 субъектах страны. Народный фронт принял решение контролировать ход её проведения и узнать мнение россиян.

Вместе с общественниками в рейд отправились экологи, журналисты и представители региональных операторов, чтобы жители могли лично познакомиться с ответственными за вывоз мусора и задать интересующие вопросы. Адреса мест проведения инспекции выбрали не случайно, по ним поступило наибольшее количество обращений на горячую линию ОНФ. Участники команд «Молодёжки ОНФ» провели опрос среди жителей домов каждого «проблемного» двора.

Такой оказалась площадка перед домом 77 по проспекту Ленина в Челябинске. Вокруг переполненного бака для раздельного сбора отходов – горы разбросанного пластика и бумаги. Видно, что мусоровоз сюда приезжает не часто. Однако, как оказалось, в этом нет вины регионального оператора и муниципалитета.
«Баки по раздельному сбору мусора принадлежат юридическим лицам, частникам. Конкретно этот принадлежит ООО «Мегаполис СТД». Когда началась реформа, возник вопрос – зачем убирать с площадок раздельный сбор, если такая культура у людей прижилась? С региональным оператором от Министерства экологии мы договорились, что контейнеры по сбору а ластика и бумаги оставим, но вывоз мусора юридические лица будут осуществлять самостоятельно. В ходе рейда мы видим, что баки стоят, и они переполнены настолько, что бумага буквально вываливается. Мы обратим внимание ответственной компании, добьемся от них, чтобы сортированный мусор вывозился регулярно, а не по мере заполнения», - рассказал Виталий Безруков, начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области.
Жительница дома 77 по проспекту Ленина Светлана поделилась: «Раздельный сбор мусора нам не нужен, если его не вывозят». При этом она не знала, кто именно занимается вывозом мусора: «Мы не хотим разбираться в зонах ответственности. Мы хотим, чтобы мусор вывозился регулярно, чтобы было чисто».
После общения с жильцами команда «Молодёжки ОНФ» поехала в Копейск на мусоросортировочный комплекс.
«В рамках рейдов мы пригласили для общения с населением региональных операторов, представителей профильных ведомств, экологов, молодежь. Мусор и его утилизация – это наша общая проблема. Мы можем определить ответственных, но обычные «рабочие ситуации» можно решить только тогда, когда налажены горизонтальные связи всех участников процесса. В противном случае мы будем только перекладывать друг на друга ответственность. Если действовать сплоченной командой в этом направлении, то видимые результаты реформы люди смогут заметить уже завтра, а не через месяцы, а то и годы» - сказал участник команды «Молодёжки ОНФ» Александр Бочаров.

В Нижнем Тагиле общественники обошли 36 подъездов. Жители дома 38 по улице Дарвина рассказали, что в соседнем поселке у людей во дворах контейнеров попросту нет, и они скидывают мусор в их дворе: «Баки постоянно переполнены, мусор рассыпается вокруг, а внешний вид старых металлических контейнеров пугает – ржавые, с трещинами».
Региональный оператор жителей услышал и весной пообещал установить в городе несколько тысяч контейнеров – новых, пластиковых с бетонным фундаментом. «Пока лежит снег, старые баки мы отремонтируем, покрасим, повесим информационные таблички с указанием данных ответственного за вывоз ТКО для оперативной связи», - заявил Федор Потапов, руководитель филиала регионального оператора в Свердловской области ООО «Компания «Рифей».

Команда «Молодёжки ОНФ» провела рейд и в Костроме.
«Контейнеры стоят в нарушение всех санитарных норм. Тут метров 10, наверное, а должно быть больше. А куда переносить? Куда только не писали. Ищите, говорят, место, а некуда», - пожаловался житель дома 23 по улице Мясницкой.
При этом, жители отмечают, за последний месяц во дворах стало чище. График региональный оператор соблюдает.
«Люди даже готовы сортировать мусор, если это принесет позитивные изменения. Но пока они не понимают смысл, например, повышения тарифа – кто повышает, зачем повышает? Они не знают, кто их региональный оператор, потому что он не проводит встреч с населением, как это делают управляющие компании прямо во дворах», - рассказал участник команды «Молодёжки ОНФ» Сергей Борзенков.

В Казани молодые люди прошли более 40 подъездов. Жители домов вообще мало что слышали о «региональном операторе». Не ощутили и рост тарифа, так как «платёжки» в новом году еще никто не получал.
«Мы хотим исправить ситуацию, ликвидировать информационный вакуум, объяснить людям все тонкости новой схемы обращения с отходами, организовать диалог, чтобы все понимали, что происходит и с какой целью», - отметил участник «Молодёжки ОНФ» в Татарстане Дамир Нургалиев.

На всех проинспектированных площадках общественники повесили информационные плакаты, на которых указали требования жителей домов к региональным операторам. Команда «Молодёжки ОНФ» вернется через месяц, чтобы выяснить, исправлены ли нарушения.

«Молодёжка ОНФ» - это народная команда, которая творит перемены уже сегодня и делает добрые дела по всей стране. Молодые люди в 85 субъектах РФ меняют жизнь вокруг себя в лучшую сторону собственными руками, не дожидаясь помощи со стороны. Команда «Молодёжки ОНФ» открыта для каждого, независимо от политической, социальной или культурной принадлежности и потому с каждым днем становится все больше. Задача «Молодёжки ОНФ» - стать местом сборки актуальных направлений, современных трендов, социально значимых инициатив.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить