Министерство экологии и природопользования Московской области: впервые с прошлого века на заповедное озеро в Дмитрове прилетели лебеди

Ценное наблюдение сделали инспекторы эконадзора, которые совместно с активистами Дмитровского округа контролируют ситуацию вокруг памятника природы «Озера Нерское, Круглое, Долгое и их ближайшее окружение».

На озеро Круглое прилетела стая лебедей, которых, по словам старожилов, здесь не видели с середины прошлого века. Наблюдатели не стали подходить близко, чтобы не пугать птиц, но визуально определили, что на озеро опустились лебеди-шипуны – вид, не внесенный в Красную книгу Московской области, но редкий и нуждающийся в защите (краснокнижным в Подмосковье является другой вид лебедя - кликун).

 

Министерство экологии и природопользования Московской области: впервые с прошлого века на заповедное озеро в Дмитрове прилетели лебеди - фото 1Ситуация здесь нуждается в постоянном контроле из-за попыток застройки в границах ООПТ. В связи с этим Минэкологии пришлось изменить статус ООПТ «Озера Нерское, Круглое, Долгое и их ближайшее окружение» с заказника на памятник природы, что подразумевает ужесточение охранного режима. Увеличена была и общая площадь ООПТ.

Инспекторы эконадзора уже несколько раз привлекали к административной ответственности нарушителей режима особой охраны в ООПТ, отсыпавших дороги строительным мусором, а также установивших бетонные плиты вблизи береговой линии озера Круглого. Летом прошлого года по настоянию Минэкологии был снесен забор, преграждавший свободный доступ к озеру.

Ранее сообщалось, что лебеди начали возвращаться в Подмосковье раньше обычного срока. Несколько пар видели в Дединовской пойме городского округа Луховицы. Орнитологи не исключают, что прилет лебедей на Круглое связан, в том числе, и с режимом карантина: на озере стало меньше отдыхающих и туристов, которые являются раздражителями для редких птиц.

 

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1

+7 (498) 602-20-68

+7 (498) 602-20-70

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.05.2020 13:55
Просмотров: 389