Минимизировать риски чрезвычайных ситуаций на территории Тамбовского региона

 Минимизировать  риски  чрезвычайных ситуаций  на территории Тамбовского региона - фото 1В администрации области состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.


Заседание открыл и руководил его работой первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Олегович Иванов. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи с городами и районами региона.
В ходе заседания была рассмотрена информация начальника главного управления МЧС по Тамбовской области Олега Александровича Зацепина и начальника управления лесами области Виктора Сергеевича Маликова.
В частности, было отмечено, что на основании приказа Департамента лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу от 20.02.2017 года № 35 «О проведении проверки по подготовке субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа к пожароопасному сезону 2017 года» в период с 27.02.2017 года по 01.03.2017 года проведена проверка готовности Тамбовской области к пожароопасному сезону 2017 года.
Согласно установленным критериям Тамбовская область к пожароопасному сезону 2017 года готова.
В соответствии с планами тушения лесных пожаров на территории лесничеств и Сводным планом тушения лесных пожаров на территории области на 2017 год обустройство составит: строительство и ремонт дорог противопожарного назначения - 244,9 км, создание и обновление минерализованных полос - 9802 км, контролируемый отжиг сухой растительности - 410 км.
В целях обеспечения пожарной безопасности, недопущения повреждения огнем объектов экономики и возможной гибели людей, особое внимание уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов, граничащих с лесными массивами. Вблизи 82 населенных пунктов области в соответствии с планами тушения и Сводным планом запланирована прокладка и подновление 192 км минерализованных полос, контролируемые выжигания сухой растительности на площади 13 га, уборка отдельных сухостойных и буреломных деревьев на площади 138 га.
На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение, которым даются соответствующие поручения службам и ведомствам по координации сил и средств, направленных на минимизацию рисков чрезвычайных ситуаций на территории региона.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить