Минэкологии возьмет под охрану трехвековую сосну в Шатуре

Минэкологии Московской области подготовило паспорт государственного памятника природы областного значения «Сосна-исполин в 54 квартале Шатурского лесничества Шатурского леспромхоза». Памятник расположен к юго-западу от поселка Красные Луга Шатурского района.

Минэкологии возьмет под охрану трехвековую сосну в Шатуре - фото 1Минэкологии возьмет под охрану трехвековую сосну в Шатуре - фото 2

 

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, объектом особой охраны станет одно из старейших в Подмосковье реликтовых деревьев – сосна возрастом около 300 лет и высотой 43 метра. Диаметр ствола сосны составляет почти полтора метра. На расстоянии около 30 метров от исполина растет еще одна старовозрастная сосна.

Александр Коган отметил, что несмотря на преклонный возраст, дерево находится в хорошем состоянии, что подтвердило проведенное в прошлом году обследование. Предполагается, что оно станет центром памятника природы площадью 0,8 нектаров, на территории которого будут запрещены все виды рубок, кроме санитарных, а также нарушение почв и гидрологического режима.

На сегодняшний день в минэкологии подготовлен проект распоряжения Правительства Московской области об утверждении паспорта памятника природы. После принятия постановления ведомство поставит особо охраняемую территорию на кадастровый учет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить