Минэкологии: в Красную книгу Московской области могут включить около 80 новых видов

Готовится к переизданию Красная книга Московской области. В настоящее время завершается работа по подготовке списка видов растений и животных, предполагаемых к занесению в Красную книгу региона.

Минэкологии: в Красную книгу Московской области могут включить около 80 новых видов    - фото 1По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в список могут войти около 80 новых видов, в их числе – представители птиц, рукокрылых, насекомых, сосудистых растений, грибов и лишайников.

В то же время ряд видов по разным причинам планируется исключить из Красной книги. Так, популяции желтогорлой мыши, белоспинного дятла, берша (небольшая хищная рыба, напоминающая судака), некоторых видов насекомых восстановились до состояния, не вызывающего опасений у экологов, и даже имеют тенденцию к увеличению.

Александр Коган отметил, что готовится отдельное приложение к Красной книге, куда будут внесены некоторые виды пролетных птиц, занесенных в Красную книгу России, которые на территории Подмосковья подлежат такой же охране, как и постоянные обитатели региона.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить