Минэкологии: Татарстан перенимает опыт Подмосковья в обращении со строительными отходами

Минэкологии: Татарстан перенимает опыт Подмосковья в обращении со строительными отходами - фото 1Представители Правительства Республики Татарстан сегодня побывали в Красногорске, чтобы изучить опыт Подмосковья в сфере обращения с отходами сноса, строительства и грунтами (ОССиГ). В составе делегации – заместитель премьер-министра – полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, а также представители республиканского министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Фролов и Марат Ахметов.


В Доме Правительства гостей принимал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. Он показал членам делегации работу Центра управления регионом и рассказал о том, как работает созданная в Подмосковье система оборота ОССиГ.
«Сегодня многие субъекты Федерации интересуются подмосковным опытом, - сказал Андрей Разин. – Коллеги изучают работу системы контроля за оборотом ОССиГ – от места образования до перерабатывающего комплекса и извлечения полезных фракций для рециклинга. Подмосковье стало одним из первых регионов, где введен стандарт обращения со строительными отходами, региональная информационно-навигационная система, в которой обязательно регистрируются все участники процесса, а также система «Электронный талон» для перевозчиков».
Глава Минэкологии также подчеркнул, что в Подмосковье создается исчерпывающая нормативная и законодательная база, вплоть до поправок в региональный Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают с 1 сентября высокие штрафы за нарушения порядка обращения со строительными отходами на отходопроизводителей, перевозчиков и отходополучателей.
Ранее сообщалось, что с просьбой поделиться опытом в регулировании этого сегмента рынка обращения с отходами в Минэкологии обратилось Правительство Республики Башкортостан.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить