Минэкологии приглашает садоводов на семинары по поводу лицензирования их деятельности

3 октября 2017 года в Доме Культуры городского округа Истра пройдет совещание по вопросам лицензирования подземных вод и изменений в законодательство в этой сфере для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. На встречу приглашены представители товариществ, руководители предприятий и организаций, в распоряжении которых имеются скважины.

Минэкологии приглашает садоводов на семинары по поводу лицензирования их деятельности - фото 1Специалисты минэкологии расскажут о правилах лицензирования добычи подземных вод, и чем чревато отсутствие разрешения на пользование недрами. Именно у садоводов и огородников возникает больше всего вопросов на эту тему. Поэтому минэкологии уже с прошлого года постоянно проводит совещания и семинары в районах области. Еще одним вопросом станет ситуация с заключениями договоров СНТ и ОНТ на вывоз мусора. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, к сожалению, почти четверть заключенных договоров у дачников и собственников частных домов региона либо не работают, либо вовсе отсутствуют.

Министр напомнил, что согласно КоАП РФ, пользование недрами без лицензии чревато наложением штрафа на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тыс. до 1 миллиона рублей, а за отсутствие договора на вывоз мусора предусмотрена административная ответственность для граждан в размере пяти тысяч рублей; для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный Закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По словам Александра Когана, это повлечет за собой уменьшение стоимости выполнения работ и упростит процедуру получения лицензии для садоводческих и огороднических некоммерческих объединений.

Порядок лицензирования подземных вод можно посмотреть здесь: http://mep.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/poryadok_licenzirovaniya_podzemnyh_vod_20161220

Подробную информацию о встрече можно узнать по тел.: 8 (498) 314-93-94

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить