Минэкологии обязало рузских животноводов очистить прибрежную зону ручья от отходов

Инспекторы эконадзора привлекли к ответственности АО «Русское молоко», которое управляет животноводческой фермой в деревне Орешки городского округа Руза. Административный штраф наложен за неисполнение предписания устранить последствия аварийного сброса навоза на водосборную площадь ручья Малиновка.

Минэкологии обязало рузских животноводов очистить прибрежную зону ручья от отходов - фото 1В ходе проверки специалисты ведомства установили, что сброс произошел из-за переполнения навозохранилища. После снеготаяния появилась реальная угроза попадания отходов через ручей в реку Озерну. АО получило предписание устранить утечку отходов и очистить водосборную площадь ручья.

Повторная проверка показала, что требования министерства исполнены лишь частично: работники общества произвели обваловку территории хранилища, однако не убрали навоз с берегов ручья. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, за это на общество был наложен административный штраф в размере 35 тыс. рублей. Оштрафован также руководитель фермы. Нарушители получили повторное предписание с требованием вывезти отходы. Исполнение находится на контроле минэкологии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить