Минэкологии напоминает: аисты требуют особого отношения

По данным мониторинга минэкологии, в Подмосковье после зимы начинают возвращаться белые аисты. Они уже отмечены в нескольких районах области, а в одном из населенных пунктов Волоколамского района пара птиц замечена на детской площадке – об этом в министерство сообщили жители. Люди пытались подкормить аистов рыбой, колбасой и другими продуктами, чего делать не рекомендуется.

Минэкологии напоминает: аисты требуют особого отношения - фото 1По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, аисты должны кормиться сами, их не следует пытаться приманить; нельзя тревожить птиц громкими криками.

Белые аисты гнездятся в населенных пунктах сельского типа или рядом с ними. Птицы устраивают гнезда на водонапорных башнях, телеграфных столбах, колокольнях, сломанных деревьях. Александр Коган отметил, что в период с 15 марта по 31 августа рекомендуется не проводить работы, связанные с обслуживанием и ремонтом водонапорных башен, на крышах которых устроены гнезда аистов. Минэкологии регулярно информирует органы местного самоуправления о недопустимости разрушения гнезд. Если же необходимы срочные ремонтные работы, ведомство настаивает на восстановлении гнездовий.

Белые аисты занесены в Красную книгу Московской области как редкий гнездящийся вид. Известны места обитания аиста в Волоколамском, Лотошинском, Можайском, Раменском, Рузском, Шаховском, Наро-Фоминском, единично – в Луховицком, Сергиево-Посадском и Воскресенском районах, а также в Серебряных Прудах. Удивительна привязанность белых аистов к своим гнездам: известны случаи, когда некоторые из них используются птицами из поколения в поколение более 100 лет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить