Мероприятия Года экологии широко развернулись на Смоленской земле

Несмотря на то, что в некоторые районы Смоленской области ненадолго вернулась зима и лежит снег профилактические работы с населением и школьниками на тему бережного отношения к природе родного края продолжаются.


Мероприятия Года экологии широко развернулись на Смоленской земле - фото 1В соответствии с Планом мероприятий на Год экологии в МБОУ СШ№1 прошел экологический праздник для учащихся школы с приглашением помощника лесничего Демидовского лесничества - Марины Николаевны Жаворонковой.
Целью данного мероприятия является привлечение внимания население, подростков и детей к проблемам экологии; воспитание бережного, гуманного отношения к родной природе, чувства любви и ответственности за нее.
Школьники подготовили тематический концерт: экологические сказки, частушки и песни, в которых они рассказали своим сверстникам о правилах поведения в лесу. Лесная Фея познакомила ребят с разнообразием природных богатств.
Участковым лесничим Тёмкинского лесничества Осиповым В.В. проведена лекция в Тёмкинской средней школе, а участковым лесничим Хаметовым С.А. - беседа с населением на тему недопустимости бесконтрольного выжигания сухой травы. Многие считают, что поджигая сухую траву, делают полезную работу, помогая природе «обновиться», но это не так. Самостоятельные выжигания травы незаконны и опасны, из-за них огонь часто переходит на земли лесного фонда, и возникают лесные и торфяные виды пожаров, в которых гибнет вся та полезная флора и фауна, без которой немыслимо экологическое равновесие в нашей природе, сгорают жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики.Дым, которым вынуждены дышать каждую весну дети, старики, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и аллергией – все это приносит непоправимый вред.
Среди населения распространяются листовки ««Против поджогов сухой травы», о недопущении палов сухой травы, призывая к здравому смыслу в защиту природы и всех нас:
«Весенние палы, осенние палы,
от скорби земля уже черною стала
Одумайтесь, люди, не сейте беды,
пусть вечно цветут и поля, и сады!»
На территории области продолжаются субботники под девизом «Мы за порядок!». Работники Темкинского и Ершичского лесничеств вышли на мероприятия по благоустройству территории. Лесниками была проделана большая работа, убрана территория возле конторы лесничества, обрезаны деревья, вывезен мусор.
Работники лесного хозяйства провели уборку места отдыха в квартале 16 выделе 6 Темкинского участкового лесничества.
Субботники для работников лесничеств давно стали доброй традицией. Большая уборка территории проводится не менее двух раз в году - весной и осенью, а в остальное время чистота тщательно поддерживается.
Прекрасен мир живой природы, а мы - часть его. Давайте же сообща беречь и умножать его!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить