МБМ провел многоступенчатый образовательный проект для самозанятых Москвы

МБМ провел многоступенчатый образовательный проект для самозанятых Москвы - фото 1На первом московском онлайн-форуме «Самозанятые 2021» и серии онлайн-курсов «Самозанятые — инструкция к применению» участники узнали о плюсах и особенностях самозанятости.

МБМ (ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития) в феврале провел многоступенчатое бесплатное обучение для самозанятых и тех, кто хочет ими стать. Его открыл первый московский онлайн-форум «Самозанятые 2021», который предварял серию онлайн-курсов «Самозанятые – инструкция к применению». Разные форматы мероприятий позволили более комплексно охватить тему с разных сторон. Участники получили не только практические знания – например, о том, как зарегистрироваться в качестве самозанятого и продвигать свои услуги, но и мотивацию для перехода из найма в свое дело.

Объединение онлайн-форума и серии онлайн-курсов под одной тематикой – это многоуровневый формат обучения, который МБМ будет активно применять в 2021 году. Такой формат впервые был использован при организации мероприятий, посвященных именно самозанятости, в связи с растущим запросом на получение знаний по этой теме. Консолидированный подход будет применяться и дальше, так как это дает возможность охватить больше вопросов, которые волнуют предпринимателей.

Онлайн-форум «Самозанятые 2021» прошел 10 февраля. На него зарегистрировались более 1300 участников, которые смогли узнать от экспертов и действующих предпринимателей-самозанятых о преимуществах и особенностях работы на себя. На онлайн-форуме спикеры МБМ и центра занятости населения «Моя работа» рассказали о городских мерах поддержки самозанятости, а  представитель Департамента города Москвы по конкурентной политике – о возможностях участия самозанятых в госзакупках.

От эксперта сервиса по поиску работы и персонала hh.ru участники узнали о тенденциях на рынке труда самозанятых, от представителя сервиса YouDo – о том, с чего начать путь самозанятого как исполнителя. А спикер от российской консалтинговой компании «Что делать Консалт» пояснил, как организациям и ИП работать с самозанятыми.

Чтобы вдохновить участников, на мероприятии также выступили успешные предприниматели-самозанятые, которые поделились своими историями и секратами успеха.

11 февраля, стартовала серия онлай-курсов «Самозанятые — инструкция к применению». Она состояла из трех вебинаров, которые собрали более 800 регистраций.

Участники смогли получить максимально прикладные знания для работы на себя. Здесь подробно разобрали вопросы регистрации самозанятого, уплаты налога на профессиональный доход, порядок работы с официальным приложением ФНС России «Мой налог», взаимодействие с юридическими лицами, подготовку документов для заказчиков, автоматизацию учета. Спикером выступила предприниматель, бухгалтер-практик, консультант в сфере малого бизнеса по учету и налогам Екатерина Земскова.

 

Участница серии мероприятий для самозанятых Валерия Кос поделилась впечатлениями от обучения: «Я давно размышляю о том, чтобы уйти из найма и открыть собственное дело. Но есть опасения сразу открывать ИП, наталкиваюсь на много незнакомых процессов. Поэтому я обратила свое внимание на самозанятость. Так как я думаю заняться частным репетиторством, я поняла, что такая форма бизнеса мне подходит. Самостоятельный поиск информации по теме самозанятости долгий и сложный, можно что-то упустить, поэтому серия мероприятий от МБМ стала настоящим спасением: мне по полочкам разложили, как начинать, как платить налоги, как мне может помочь город, какие есть возможности и площадки для продвижения услуг. Очень благодарна за организацию и надеюсь, что МБМ будет уделять все больше внимания теме самозанятости».

Согласно опросу клиентов МБМ, бизнес-обучение очень востребованно у самозанятых: 42,6% респондентов отмечают важность такой меры поддержки, как образование. Учитывая такой запрос, МБМ продолжит проводить мероприятия разных форматов для этой категории предпринимателей. Найти подходящее и зарегистрироваться на них можно в разделе «Обучение» сайта mbm.mos.ru.

 

Справочно

MBM.MOS.RU — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Это портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В наших Центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими.

Для повышения уровня предпринимательских знаний мы создали «Стартап-школу МБМ» и «Онлайн-Академию МБМ», а наши тематические встречи и мероприятия создают условия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью. Внедряя новые онлайн-продукты поддержки бизнеса, мы стараемся быть мобильными и доступными 24/7. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на mbm.mos.ru и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.02.2021 17:41
Просмотров: 779