Мастер своего дела

 Мастер своего дела - фото 1В старинном русском селе Хмелёвка, что находится в Поназыревском районе Костромской области, живёт скромный человек - лесничий Луптюгского участкового лесничества Черепов Алексей Иванович, посвятивший 38 лет служению русскому лесу.
Издалека виден нарядный уютный домик, с большим огородом, цветником, теплицами - всё что нужно сельскому жителю. А кругом леса, леса.  Может быть, поэтому Алексей Иванович решил посвятить свою жизнь служению лесу, чтобы сохранить это неоценимое создание природы.
 Алексей Черепов родился в Поназыревском районе. После окончания 8-ми классов Хмелёвской средней школы, поступил учиться в Рыбинский лесхоз-техникум. Закончив учёбу, вернулся на малую родину, устроился помощником лесничего в Поназыревский лесхоз. Первую в своей жизни практику проходил в Луптюгском лесничестве. Затем была армия, служил в танковых войсках в Германии. Вернувшись, стал работать в Поназыревском лесхозе. Женился, в жёны взял девушку, с которой дружил с пятого класса. Люда тогда приехала к тёте в Хмелёвку, да так и осталась. Потом она дождалась Алёшу из армии, к моменту завершения его службы успела окончить Кировский сельскохозяйственный институт по специальности экономист.  Некоторое время семья Череповых жила в деревне Никитино, позже перебрались в финский домик в село Хмелёвка. Рядом пролегает автодорога, соединяющая райцентр с дальними посёлками, за дорогой протекает река Хмелёвка. Со временем семья росла, было решено выстроить хороший большой дом. Сказано-сделано. И стоит сейчас дом красуется ярким, как солнце фасадом и резными наличниками.
Трудовую деятельность Алексей Иванович начал в 1975 году. Работал в качестве помощника лесничего, техника-лесовода, мастера леса. В настоящее время лесничим. В начале 90 годов работал на выборной должности председателем сельского совета, затем снова вернулся к любимой профессии.  В 2006 году с делегацией от Костромской области побывал на съезде лесничих в Кремлёвском дворце. Ему было присвоено звание лесничий 2 класса. За многолетний и добросовестный труд награждён грамотами Управления природных ресурсов и Департамента лесного хозяйства Костромской области. В 2015 году отмечен почётной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства. Имеет значок за 20 лет безупречной службы в государственной лесной охране.
 Работы у лесничего много. Общая площадь Луптюгского участкового лесничества составляет без малого 28 тыс. гектаров, из них передано в аренду более 17 тыс. гектаров пяти арендаторам лесных участков.  Постоянно осуществляется контроль за выполнением арендаторами договорных обязательств по выполнению лесохозяйственных, лесовосстановительных, лесоохранных и лесозащитных работ. Проверяется разработка делянок и заготовка древесины на арендованных участках, охрана лесов от самовольных рубок, охрана хвойных молодняков в предновогодний период, патрулирование лесов в пожароопасный период. В сентябре 2010 года, при возникновении пожаров в лесном фонде на территории Поназыревского лесничества активно участвовал при тушении 4 лесных пожаров. Организовывал работу и сам работал с пилой, ранцевым опрыскивателем, лопатой. Слаженными действиями работников лесничества удалось локализовать крупный лесной пожар на площади 60 гектар, не допустив огонь к населённым пунктам.
  Дружная семья Череповых воспитала троих детей. Две дочери получили высшее образование в Костромских вузах, работают в разных отраслях. Сын Черепов Иван Алексеевич закончил Костромской технологический университет по специальности лесоинженерное дело. Подрастает и младшая смена - внук. Может в будущем он получит лесную профессию и будет работать как его дед.
  В феврале 2016 года  Черепову Алексею Ивановичу исполнилось 60 лет, 38 из которых он проработал в лесном хозяйстве. Алексея Ивановича уважают коллеги по работе, арендаторы, все кто знаком с этим высокопрофессиональным, добропорядочным человеком.  На таких тружениках, преданных своему делу, держится лесная отрасль.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить