Мастер-классы и лекции: благотворительная программа заключительного дня фестиваля «Пасхальный дар»

Мастер-классы и лекции: благотворительная программа заключительного дня фестиваля «Пасхальный дар» - фото 128 апреля в столице завершается фестиваль «Пасхальный дар». В заключительный день москвичи могут принять участие в интересных и полезных мероприятиях, в том числе — благотворительных. Как отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина, в этом году свои программы представляют свыше 40 организаций, которые специализируются на самых разных направлениях: от оказания поддержки тяжелобольным людям и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, до помощи бездомным животным

«Участие благотворительных фондов в фестивале "Пасхальный дар" стало доброй традицией. Волонтеры уделяют особое внимание просветительской части своего дела — рассказывают, чем занимаются их организации, как и кому можно помочь. Еще в этом году на площадках размещена информация о работе благотворительного сервиса на портале mos.ru», — сообщила Наталья Сергунина.

 

Полное расписание работы фестивальных площадок можно посмотреть на сайте проекта «Московские сезоны».

 

Благотворительный фонд «Люблю жизнь» на фестивальной площадке в Марьине (ул. Перерва, вл. 52) проведет мастер-классы по росписи гипсовых фигурок в виде пасхальных яиц. Фонд «Движение — это жизнь» приглашает всех желающих научиться делать праздничные пасхальные крашенки и лукошки из ниток и шаров. Занятия пройдут на площади Славы (рядом со станцией метро «Кузьминки»). А в Отрадном (сквер на ул. Хачатуряна) состоятся мастер-классы от фонда «Подари солнечный свет» по изготовлению пасхальных украшений. Посетителей занятий будут ждать на площадках с 15 до 19 часов.

 

«Пасха — это праздник, когда люди задумываются о любви, заботе и поддержке. Именно поэтому не стоит оставаться в стороне, нужно помогать другим справляться с трудностями. На площадках фестиваля можно познакомиться с самыми разными организациями, которые как раз и приходят на помощь в трудную минуту», — отмечает президент фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль.

 

В дни фестиваля «Пасхальный дар» площадку на Тверском бульваре посвятили помощи бездомным животным. Там свои программы представляют 14 благотворительных фондов. Компанию им составляют собаки и кошки, которые ищут дом. В заключительный день фестиваля на площадке проекта «Четвероногий друг» будут организованы прогулки с собаками — подопечными фондов. Посетители смогут не только пообщаться с животными из приютов, но и забрать питомца домой. Тем, кто пока не готов взять на себя такую ответственность, предлагают поддержать обитателей приютов угощениями, лакомствами или пожертвованием.

 

 

«Для тех, кто только задумался о том, чтобы завести кошку или собаку, открыта специальная зона. Под присмотром кураторов можно пообщаться и погулять с животным. Даже такое короткое совместное времяпрепровождение пойдет на пользу обоим. Наши подопечные очень любят внимание и всегда стараются понравиться потенциальному хозяину», — рассказала руководитель фонда «Собаки, которые любят» Юлия Лындина.

 

Прийти на площадку можно и со своим питомцем. Многие фонды подготовили познавательные лекции и мастер-классы. Так, 28 апреля, на кинологической площадке с 13 часов до 19 специалисты помогут обучить ваших собак базовым командам и расскажут, как установить взаимопонимание между животным и хозяином. А в лектории, который работает с 13:00 до 18:45, в этот день можно будет узнать об особенностях работы в приютах и о том, как стать зооволонтером.

 

Справочно:

 

Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» проходит уже в седьмой раз. Традиционно его посетители участвуют в благотворительных акциях, знакомятся с работой фондов. Также для москвичей выступают артисты, проводятся театральные представления, мастер-классы и познавательные лекции.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить