Максим Гаман: зданию на Большой Никитской улице вернут исторический облик

Максим Гаман: зданию на Большой Никитской улице вернут исторический облик - фото 1По решению суда на улице Большая Никитская снесут незаконную надстройку к жилому дому 1900 года постройки – объекту культурного наследия федерального значения. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман

Исторический памятник – «Дом, в котором при участии Ленина В.И. в 1906 г. на заседании лекторской группы при МК РСДРП обсуждались итоги Декабрьского вооруженного восстания в Москве» – четырехэтажный жилой дом на улице Большая Никитская, 31, который входит в комплекс доходных домов Давида Элькинда.

«Правообладатели помещений в объекте культурного наследия федерального значения провели реконструкцию, в результате которой возвели надстройку площадью 630 квадратных метров, увеличили высоту потолков, смонтировали дополнительные оконные проемы. В ходе судебных разбирательств было установлено, что работы проводились незаконно и самострой должны снести, а зданию – вернуть исторический облик», – рассказал Максим Гаман.

Строительство и реконструкция на территории Москвы могут осуществляться только в рамках действующего законодательства. Для этого нужны согласованные с городом проект, разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

При этом внесение изменений во внешний облик объектов культурного наследия возможно только в случае проведения работ по сохранению здания с учетом его предмета охраны и в соответствии с проектной документацией. При этом любые работы в отношении таких объектов должны быть согласованы с Департаментом культурного наследия города Москвы.

На территории столицы контроль за использованием земельных участков и городских объектов нежилого фонда осуществляет Госинспекция по недвижимости.

«Особое внимание мы уделяем пресечению фактов, связанных с реконструкцией объектов культурного наследия. Так, в ходе обследования многоквартирного дома на Большой Никитской инспекторы выявили признаки его незаконной реконструкции. Соответствующая информация была оперативно передана в Департамент городского имущества для дальнейшего обращения в суд и возвращения здания в первоначальное состояние. Суд установил, что при реконструкции необходимая документация не оформлялась. Сейчас мы осуществляем разработку проекта для сноса указанной надстройки», – отметил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.02.2024 14:43
Просмотров: 161